29.10.2021 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
26.04.2024 г.

Как стать самозанятым : особенности спецрежима и регистрация самозанятых.

Самозанятость – отличная альтернатива для тех, кому по разным причинам невыгодно открывать ИП. Речь о стартапах с небольшим бюджетом, фрилансерах, репетиторах, таксистах, арендодателях жилых помещений с доходом не выше определенной планки. Самозанятыми считаются лица, которые уплачивают НПД – налог на профессиональный доход. Перейти на этот спецрежим могут те, кто работает самостоятельно без наемных сотрудников. Основное преимущество режима – это возможность легализовать свою деятельность, работать прозрачно и не бояться штрафов за незаконное предпринимательство. К тому же, для самозанятых предусмотрена довольно щадящая налоговая ставка: 4% и 6%. Никаких дополнительных обязательных платежей нет.

В список преимуществ также входят:

·                     быстрый и максимально простой процесс регистрации без посещения налоговой инспекции;

·                     отсутствие необходимости в сдаче деклараций и отчетов;

·                     ведение учета в удобном приложении для смартфона «Мой налог» (там же формируются чеки, поэтому приобретать кассовое оборудование не нужно);

·                     получение единоразового вычета (10 тысяч рублей);

·                     автоматическое начисление налога;

·                     возможность совмещать самозанятость с основной работой по договору без прерывания стажа.

Стать самозанятыми могут фотографы и видеооператоры, организаторы праздников, продавцы изделий собственного производства, водители, строители, мастера маникюра, специалисты, работающие удаленно через разные интернет-площадки.

Перейти на самозанятость можно, если вы:

1.                  Занимаетесь индивидуальной профессиональной деятельностью или получаете деньги от своего имущества.

2.                  Зарабатываете не больше 2 400 000 рублей за год.

3.                  Не нанимаете сотрудников и не оформляете отношения с работодателем.

4.                  Работа не попадает под исключение в 422-ФЗ.

НПД заменяет страховые взносы и НДС.

Лимитов по сумме месячного дохода на режиме не существует. Но если выйти за пределы годового ограничения, вас автоматически переведут на другую систему.

Минусы у режима НПД тоже есть. Обычно самозанятые сталкиваются с такими сложностями:

·                     лимит по годовым доходам;

·                     нельзя привлекать наемных сотрудников;

·                     самозанятость подходит не для всех видов деятельности;

·                     нет социальных гарантий, выплат на случай больничного или декрета;

·                     без добровольных страховых взносов самозанятость не войдет в трудовой стаж, на них нельзя снижать налог;

·                     совмещение режима с другими системами ограничено.

Чтобы стать пользователем спецрежима, нужно зарегистрироваться и получить соответствующее подтверждение.

Самозанятость оформляется разными способами- через приложение, на госуслугах, через личный кабинет на ресурсе налоговой инспекции, через уполномоченный банк или посетить налоговую инспекцию по месту жительства.

Если самозанятость оформляет ИП, предприниматель должен будет дополнительно уведомить инспекцию о том, что отказывается от другого спецрежима. Например, от УСН или патента. Совмещать режимы нельзя. В противном случае налоговая аннулирует регистрацию. Такое уведомление необходимо подать на протяжении месяца.

Если ИП применяет патент, сначала следует дождаться пока истечет срок его действия или уведомить о прекращении данной деятельности предварительно. И только потом заниматься регистрацией плательщика НПД.

Нужно учитывать, что в постановке на учет могут отказать. Но это бывает крайне редко. Основная причина – несоответствия или противоречия между поданными документами и информацией, которой владеет налоговая инспекция.

Налоговая служба не предоставляет самозанятым никаких уведомлений, которые бы подтверждали факт взятия на учет.

Подтвердить свой новый статус можно двумя способами:

1.                  Поставить отметку на копии предварительно составленного уведомления в инспекции.

2.                  Сгенерировать регистрационную справку в сервисе «Мой налог». Она приравнивается к обычным бумажным документам, которые выдают налоговые органы.

Размер ставки определяется тем, кто рассчитывается с самозанятым:

1.                  Если физлицо, нужно уплатить 4% от суммы дохода.

2.                  При сотрудничестве организациями/ИП – 6%.

В заключение можно сказать, что спецрежим для самозанятых предусматривает максимально простые условия. Процесс регистрации по большей части уведомительный, требует минимум документов и времени. Пройти его и узаконить доходы может любой желающий. Разумеется, если его работа подходит для этого режима. Самый быстрый и удобный вариант – оформление в приложении или в онлайн-сервисе банка.

Автор: Алферова Елена Владимировна.