Декларационная кампания по доходам 2020 года завершается 30 апреля 2021 года. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.04.2024 г.
Декларационная кампания по доходам 2020 года завершается 30 апреля 2021 года.

С 1 января 2021 года  началась декларационная кампания по  доходам, полученным гражданами в минувшем году. Срок окончания  30 апреля 2021 г.     До этого срока, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, представить налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3- НДФЛ) обязаны:
- Предприниматели, ведущие деятельность без образования юридического лица;
- Частные нотариусы;
- Граждане, получившие вознаграждения от  других физических лиц на основе договоров гражданско-правового характера (например, по договорам найма или аренды жилых и нежилых помещений);
- Граждане, получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
- Граждане, получившие выигрыши в лотерею, тотализатор или игровой автомат;
- Граждане, получившие доход от физических лиц в порядке дарения (как в денежной, так и натуральной формах), кроме доходов, полученных порядке дарения,  если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
- Граждане, получившие доходы от продажи имущества (квартир, жилых домов, дач, гаражей, земельных участков, автомашин) находящихся в собственности менее 3-х лет и 5-ти лет в зависимости от оснований).
В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 Налогового Кодекса Российской Федерации  Вам может быть предоставлен налоговый вычет:
- в размере 250 тыс. рублей, если вы получили доход от продажи автомашины или иного имущества (нежилые помещения, гаражи, а также картины, книги и иные предметы), которые были в собственности менее 3-х лет;
- в размере 1 млн. рублей, если вы получили доход от продажи жилых домов, квартир, комнат (включая приватизированные жилые помещения), дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, которые были в собственности менее 3-х лет.
На Интернет-сайте ФНС России (WWW.NALOG.GOV.RU) можно скачать  программный продукт для подготовки декларации по форме 3-НДФЛ.
Налоговую декларацию 3-НДФЛ можно заполнить, подписать квалифицированной электронной подписью налогоплательщика  и направить в режиме онлайн посредством использования интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".
Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) может быть представлена в налоговый орган:
- лично
- через представителя (при наличии нотариально заверенной  доверенности), направлена в виде почтового отправления с описью вложения,
- по установленным форматам в электронной форме.
Декларации принимаются:
в городе Димитровграде ул. Жуковского,4 кабинет 112:
Понедельник, среда с 9-00 до 18-00, без перерыва на обед,
Вторник, четверг с 9-00 до 20-00, без перерыва на обед,
Пятница с 9-00 до 16-45, без перерыва на обед;
В соответствии со ст.119 Налогового Кодекса Российской Федерации за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета предусмотрен штраф в размере 5 % не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Гражданам, желающим получить налоговые вычеты – стандартные, социальные, имущественные, профессиональные срок подачи деклараций не ограничивается  30 апрелем 2021 года. Налоговая инспекция примет их в течение всего года.
Перечень документов, прилагаемых к декларациям для получения налоговых вычетов, находится в информационных папках Инспекции.
Также по данному вопросу Вас могут проинформировать в рабочее время по телефону справочной службы :
г. Димитровград, 8(84235) 9-70-68

Межрайонная ИФНС России №7 по Ульяновской области