Налог на имущество организаций от кадастровой стоимости с 1 января 2018года — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
25.04.2024 г.
Налог на имущество организаций от кадастровой стоимости с 1 января 2018года

В главу 30 НК РФ «Налог на имущество организаций» с 01.01.2018г. внесены следующие изменения:

Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных в п.2 ст.378 НК РФ, как кадастровая стоимость имущества в отношении недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения указанных в п.1 настоящей статьи.

Условием применения налоговой базы как кадастровой стоимости в отношении указанных в пп.1 и п.2 п.1 ст.378.2 НК РФ объектов недвижимого имущества является:

- включение объекта в определенный уполномоченным органом власти субъект Российской Федерации перечень, который утвержден приказом Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области от 27.11.2017 г. №157-ПОДи размещён на официальном сайте http://www.dgizo.ulgov.ru.

В соответствии с п.2 ст.346.11 и п.4 ст.346.26 НК РФ применение организациями упрощённой системы налогообложения или уплата ими единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не освобождает их от уплаты налога на имущество организаций, уплачиваемого в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость с 01.01.2018 г.

Согласно п.13 ст.378.2 НК РФ организация в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов недвижимого имущества.

После принятия закона от 22.09.2017 г. №110-ЗО Ульяновской области переход к определению налоговой базы в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в п.1 статьи 378.2 НК РФ, как их среднегодовой стоимости не допускается.

По вопросам включения и исключения из перечня объектов недвижимого  имущества, в отношении которых налоговая база определяется, как кадастровая стоимость обращаться в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

При наличии в части кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества необходимо обращаться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии Ульяновской области (Росреестр).

При заполнении налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2017 год обязательно заполнять в разделе №2  строку 230 «сумма авансовых платежей, исчисленная за отчетные периоды».

Межрайонная ИФНС России №7 по Ульяновской области