02.07.2015 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
20.05.2024 г.
02.07.2015

Управлением экономического развития администрации  МО  «Мелекесский район»    проведен  мониторинг внедрения Стандарта достойного труда по  57 организациям Мелекесского района. Программы развития кадрового потенциала организации с учетом дальнейших перспектив развития имеют 72% хозяйствующих субъекта. Отрицательным моментом является отсутствие жилищных программ  на  предприятиях.  На крупных предприятиях и в бюджетных  организациях  предусмотрены   планы  повышения квалификации. По  состоянию на 30.06.2015г  более чем  на 1,2 тыс. рабочих  мест    проведена  специальная  оценка условий труда. Во всех бюджетных организациях утверждены коллективные договора, срок действия которых рассчитан  на 3 года, работают  комиссии  по регулированию  социально-трудовых отношений. В организациях  внебюджетной сферы   имеются    в наличии  нормативно-правовые акты, предусматривающие пакет социальных льгот. Особое внимание вопросам  создания условий для сохранения  и укрепления здоровья уделяет: СПК им.Н.К. Крупской, имеющий на своем  балансе   спорткомплекс. Положительным примером является участие хозяйствующих субъектов  Мелекесского района в благотворительных акциях, оказывается работникам предприятий и организаций  материальная помощь. Вопросы  внедрения корпоративной культуры  присутствуют    во всех  организациях.