03.02.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
16.05.2024 г.
03.02.2017

3 февраля в с.Александровка прошло открытие Музейной комнаты истории, культуры и быта мордовского народа «Масторава» и День мордовского языка и культуры.  В мероприятии приняли участие Глава администрации МО «Мелекесский район» И.Н.Мухутдинов, Первый заместитель Главы администрации М.В. Макшанцева, заведующая отделом Центра мордовской культуры ЦНК Ульяновской области Л.М.Шибанова, председатель мордовской национально- культурной автономии Мелекесского района Н.Ф.Горбунов, председатель мордовской национально- культурной автономии Новомалыклинского района А.Ф.Игнатьев, а также жители с.Александровка и с. Бирля.

В ходе открытия И.Н.Мухутдинов вручил комплект книг о мордовском народе и икону небесного покровителя Св. Максима Исповедника, как хранителя Музейной комнаты «Масторава».

Гости посетили мастер- классы:  резьба по дереву «Эрьмезь», мордовская народная сказка «Эрзянь ёвкст», национальные игры «Вадря овто», познакомились с разнообразными национальными блюдами мордовской кухни, бытом мордовского народа.

В рамках праздника прошло чествование социальных партнеров, подведены итоги конкурса на лучший национальный костюм.

Главным подарком для всех жителей было выступление Народных коллективов ансамбля народной песни «Росинка» с.Тиинск и ансамбля мордовской песни «Эрзянь койть» г.Ульяновск.

Жители с.Александровка выразили надежду на новую встречу на V-м юбилейном районном фестивале мордовского фольклора и декоративно- прикладного творчества «Масторовань морот», который пройдет в июле 2017 года.