07.02.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
07.02.2017

Министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области сформирован рейтинг социально-экономического развития,  подведены итоги  выполнения Соглашений оценки деятельности администраций муниципальных образований области за январь – декабрь 2016 года. Мелекесский район  по итогам выполнения Соглашения находится на 2 месте среди 24 муниципальных образований Ульяновской области и в первой пятерке  рейтинговой таблицы по социально-экономическому развитию.
Район стабильно в течение всего года, демонстрировал высокие показатели «финансово - экономического» сектора в первую очередь, это оборот организаций по всем видам экономической деятельности и объём отгруженных товаров собственного производства, в аграрном блоке – производство молока, а в сфере «доходы населения – высокий темп роста реальной заработной платы уровень номинальной зарплаты
Задачи, поставленные Главой администрации И.Н.Мухутдиновым на 2016 год, полностью реализованы в сферах:
-доходы и занятость населения; обеспечен рост среднемесячной заработной платы на 107.9%, не имеется задолженности по заработной плате. Создано 267 новых рабочих мест, что позволило снизить уровень  регистрируемой безработицы на 40% до показателя 0.48;
-инвестиции и предпринимательство - темп роста отгруженных товаров собственного производства  составил 137.9% , обеспечив рост объема налоговых поступлений на 105.6%;
- жилищное строительство - введены в эксплуатации 2 многоквартирных жилых дома для граждан, имеющие ветхое и аварийное жилье;
-сельское хозяйство - все 6 показателей эффективности деятельности отрасли имеют положительную динамику развития к 2015году;
По социальной сфере  на 23.6% снизился  уровень преступности к уровню 2015 года, полностью выполнен план диспансеризации взрослого населения района, коэффициент смертности снизился на 10%.
В рамках реализации указа Президента России №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Первым заместителем Главы администрации Макшанцевой М.В. проведена масштабная работа с поселениями  по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид.
В еженедельном режиме на аппаратном совещании, под председательством Главы администрации и кураторов Правительства Ульяновской области  руководители служб района  отчитываются о достигнутых результатах 2016года и планах работы на 2017 год.