07.02.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
07.02.2017

Одной из ключевых задач деятельности  администрации муниципального образования «Мелекесский район» является сохранение, укрепление и развитие налогового потенциала и как результат  консолидированный бюджет  по налоговым и неналоговым доходам по итогам  2016 года выполнен на 105,5 %, объём мобилизованных  налоговых и неналоговых доходов составил 151,1 млн. рублей.

Ведущими видами экономической деятельности, обеспечивающие основные  поступления по налогам являются предприятия сельского хозяйства, обрабатывающие производства, предприятия по добыче нефти, оптовая и розничная  торговля, на долю которых приходится 60% поступивших доходов.

На протяжении всего отчётного периода отмечена положительная динамика поступлений  доходов консолидированного бюджета района, что обеспечило рост доходов в сравнении   с 2015 годом  на 6,4 млн. руб. или  темп роста  составил 104,4%.

В рамках полномочий, работа специалистов администрации в течение 2016 года была направлена на  сохранение бюджетной устойчивости и получения необходимого объёма доходов, на легализацию налоговой базы  и «теневой» заработной платы, на сокращение имеющейся задолженности по налогам, на повышение эффективности управления  муниципальной собственностью  и на поддержку предпринимательской и инвестиционной активности.

В результате реализации данных мероприятий  по итогам 2016 года в консолидированный бюджет района поступили дополнительные доходы в сумме 23,6 млн.руб., которые  были направлены на решение социально-экономических проблем района.

В трехлетней перспективе основные усилия администрации района и администраций  поселений   будут направлены на укрепление доходной базы консолидированного бюджета и наращивание стабильных доходных источников.