10.02.2020 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
24.04.2024 г.
10.02.2020

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152- ФЗ «О персональных данных» (далее - Федеральный закон), оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (далее - Уполномоченный орган) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.
Согласно ч. 2.1 ст. 25 Федерального закона операторы, которые осуществляли обработку персональных данных до 1 июля 2011 года, обязаны были представить в Уполномоченный орган сведения, указанные в п.п. 5, 7.1, 10 и 11 ч. 3 ст. 22 Федерального закона до 1 января 2013 года, а именно:
правовое основание обработки персональных данных;
фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, ответственных за организацию обработки персональных данных, и номера их контактных телефонов, почтовые адреса и адреса электронной почты;
сведения о наличии или об отсутствии трансграничной передачи персональных данных в процессе их обработки;
сведения об обеспечении безопасности персональных данных в соответствии с требованиями к защите персональных данных, установленными Правительством Российской Федерации.
Кроме того на основании ст. 2 Федерального закона от 21.07.2006 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях» ч. 3 ст. 22 Федерального закона с 01.09.2015 была дополнена пунктом 10.1 следующего содержания: «сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные граждан Российской Федерации».
Основанием для рассмотрения вопроса о внесении изменении в сведения, содержащиеся в Реестре, является направление оператором в Управление Роскомнадзора по Ульяновской области (далее - Управление) информационного письма с указанием основания изменения сведений.
Формы уведомления об обработке персональных данных и информационного письма размещены на портале персональных данных (www.pd.rkn.gov.ru) и на сайте Управления (73.rkn.gov.ru) в разделе «Направления деятельности/Персональные данные/Формы документов/ «Информационное письмо о внесении изменений в сведения об операторе в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных».
Консультацию по заполнению уведомления об обработке персональных данных и информационного письма также можно получить по телефону: 8(8422)21- 42-07.

Штрафы за нарушение правил обработки персональных данных (вступили в силу с 01 июля 2017 года) смотреть

ТИПОВЫЕ НАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ. ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОПЕРАТОРАМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРОК смотреть