11.12.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
26.04.2024 г.
11.12.2019

Подведены итоги конкурса письменных работ, рисунков, социальных плакатов и социальных видеороликов антикоррупционной тематики.
Целями и задачами конкурса являлись привлечение внимания учащихся к проблеме коррупции в современном обществе, повышение социальной активности учащихся и формирование антикоррупционной культуры; стимулирование научной, общественной деятельности учащихся, направленной на изучение проблем противодействия коррупции.
Коррупционные проявления вызывают особую тревогу в обществе, как среди взрослого поколения, так и среди детей. В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования и среднего профессионального образования.
Сюжеты на тему коррупции и борьбы с ней были выполнены в самых различных жанрах. Техника исполнения также очень разнообразна – живопись гуашью, акварелью, графика, карандаш, видеоролик и др.
Конкурсные работы оценивались по следующим критериям: соответствие конкурсной работы заявленной тематике; аргументированность и глубина раскрытия содержания работы; креативность, новизна идеи и качество исполнения работы; точность и доходчивость языка и стиля изложения.
Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря) и состоялась в зале заседания Администрации МО «Мелекесский район». Победители конкурса награждались грамотами Администрации МО «Мелекесский район» и ценными призами.
В номинации «Социальный видеоролик» в возрастной категории 5-8 класс первое место заняли учащиеся 5 кадетского класса МБОУ «Средняя школа № 2 р.п. Новая Майна». В этой же номинации, но возрастной категории 9-11 класс победила Шипилова Виктория – учащаяся 11 класса МБОУ «Средняя школа им. Я.М. Вадина п. Дивный». В данной номинации и возрастной категории учащиеся СПО  победила Попова Наталья – учащаяся 3 курса ОГБПОУ «Рязановский сельскохозяйственный техникум».
В номинации «Тематический рисунок» в возрастной категории 1-4 класс победил Аркаев Егор – учащийся 2 класса МБОУ «Средняя школа им. В.И. Ерменеева с. Сабакаево». Второе место в этой номинации место заняла Сахно Надежда – учащаяся 2 класса МБОУ «Средняя школа №2 р.п. Мулловка». В этой номинации в возрастной категории 5-8 класс победил Черный Денис – учащийся 8 класса МБОУ «Основная школа с. Ерыклинск». Второе место заняла Смирнова Дарья – учащаяся 7 класса МБОУ «Основная школа с. Русский Мелекесс» и Вершинина Кристина – учащаяся 6 класса МБОУ «Средняя школа №2 р.п. Новая Майна». Третье место заняли Сафина Алина – учащаяся 5 класса МБОУ «Основная школа с. Русский Мелекесс», Куренкова Ирина – учащаяся 8 класса МБОУ «Зерносовхозская средняя школа им. М.Н. Костина п. Новоселки» и Тогунова Полина – учащаяся 7 класса МБОУ «Основная школа с. Степная Васильевка».
В номинации «Социальный плакат» в возрастной категории 5-8 класс победил Завитаев Ярослав – учащийся 5 класса МБОУ «Средняя школа №2 р.п. Новая Майна. Второе место заняли Петрук Карина – учащаяся 8 класса МБОУ «Средняя школа им. Я.М. Вадина п. Дивный», Бадиков Марат – учащийся 8 класса МБОУ «Основная школа с. Ерыклинск», Ангаринова Дарья – учащаяся 8 класса МБОУ «Основная школа с. Ерыклинск», Ганеева Диана – учащаяся 8 класса МБОУ «Основная школа с. Ерыклинск». Третье место заняла Ильина Полина – учащаяся 5 класса МБОУ «Средняя школа №2 р.п. Новая Майна». В данной номинации, но возрастной категории учащиеся СПО победила  Карельская Кристина – учащаяся 4 курса ОГБПОУ «Рязановский сельскохозяйственный техникум».
В номинации «Брошюра-памятка» в возрастной категории 5-8 класс победил Костин Данил – учащийся 7 класса МБОУ «Основная школа с. Степная Васильевка».
Выражаем надежду, что этот конкурс позволил привлечь внимание к проблеме коррупции не только детей и молодежи, но и взрослого поколения, послужил целям выработки нетерпимого отношения в обществе к ее проявлениям.