14.11.2016 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.05.2024 г.
14.11.2016

13 ноября 2016 года в п. Новоселки прошла торжественная церемония захоронения воина-красноармейца Евстигнеева Николая Ивановича, 1911 г.р., уроженца п. Заречная Слобода, погибшего под Сталинградом. Его останки были обнаружены отрядом поисковиков в Волгоградской области и 11 ноября в музее-заповеднике «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане со всеми воинскими почестями были переданы членам поискового объединения «Святой Гавриил».

На церемонии захоронения присутствовали представители администрации муниципального образования «Мелекесский район»,  Главы администраций сельских и городских поселений, ветераны Великой Отечественной войны, общественность, работники культуры, учащиеся и педагогический коллектив Зерносовхозской средней школы, жители. Перед захоронением была проведена панихида в храме Архистратига Михаила п. Новоселки.

На митинге-реквиеме выступили Глава администрации муниципального образования «Мелекесский район» И.Н.Мухутдинов, председатель регионального отделения поискового движения России, руководитель отряда «Святой Гавриил» С.А.Зуев, который передал родственникам военные реликвии – красную звездочку, солдатский медальон, кремень. На могилу солдата были возложены венки от Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова, администрации и жителей муниципального образования «Мелекесский район» и «Новоселкинское сельское поселение», после  ритуала погребения был дан воинский салют.