14.12.2015 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.05.2024 г.
14.12.2015

10 декабря в новом здании Московской городской думы прошла торжественная церемония вручения наград Российской Муниципальной академии и награждение лауреатов и победителей XIII Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный сайт» в 8 номинациях. Администрация муниципального района «Мелекесский район» Ульяновской области приняла участие в конкурсе и вошла в число лауреатов в номинации «Лучший сайт муниципального района». По результатам конкурса администрация муниципального образования «Мелекесский район» награждена Дипломом, Почетным знаком и памятной плакеткой.

С 2002 года проводится ежегодный Всероссийский конкурс веб-сайтов муниципальных образований «Лучший муниципальный сайт». В настоящее время организаторами конкурса выступают Российская муниципальная академия, профильные комитета по местному самоуправлению Совета Федерации и Государственной Думы РФ, журнал “Управа” и Союз журналистов России в лице его подмосковного регионального отделения. По замыслам организаторов этот конкурс должен был способствовать популяризации интернет технологий в работе местных органов власти на территории страны и повышению информационной культуры деятельности органов местного самоуправления. Устроители стремились к выявлению и поддержке сайтов муниципальных образований и администраций российских городов, наиболее квалифицированно, исчерпывающе и оперативно информирующих население о деятельности местных органов власти, освещающих проблематику МСУ, муниципальной экономики и социальной политики. Конкурс проходит с мая по октябрь. Заявку на участие можно подать в нескольких номинациях. Эти номинации с течением времени совершенствовались. Для более оптимальной оценки веб-страниц муниципальных образований была разработана двухступенчатая система отбора лучших сайтов. На первом этапе адреса сайтов были размещены на сервере журнала “Управа” (www.uprava.org), где любой желающий мог проголосовать за понравившуюся ему веб- страницу. Имеется возможность в реальном режиме времени наблюдать за ходом голосования. На втором этапе экспертная группа и члены Комиссии по подведению итогов конкурса, в том числе и с учетом результатов свободного голосования, отобрали 10 лучших сайтов. Из их числа в дальнейшем, по итогам индивидуальных оценок, членами Комиссии, использовавших специальную методику, определяются победители и по 2-3 лауреата.