16.02.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
07.05.2024 г.
16.02.2017

16 февраля в администрации муниципального образования «Мелекесский район» состоялось заседание Совета национальностей при Главе администрации, на котором обсуждены итоги работы за 2016 год по реализации Указа Президента РФ № 602 «Об обеспечении межнационального согласия». О ходе реализации социально-ориентированных проектов, получивших субсидии из муниципального бюджета, отчитались руководители проектов «Центр образования «ДИН» и «Воскресная школа «Святая Троица» – имам-хатыб мечети с.Филипповка и председатель приходского совета храма Пресвятой и Живоначальной Троицы с.Слобода-Выходцево.

В ходе заседания Первый заместитель Главы администрации М.В.Макшанцева предложила организовать ознакомительный экскурсионный тур для мусульманской молодежи по мечетям Мелекесского района, член Совета священнике Андрей Орехов отметил необходимость более масштабно провести районный праздник в День Петра и Февронии в противовес дням, пришедшим из-за океана и не имеющим ничего общего с российской культурой.

Были согласованы даты проведения основных мероприятий, посвященных Дням родного языка и культуры, национальных праздников, фестивалей, открытия музея татарской культуры в с. Моисеевка.  До членов Совета доведена информация о новом празднике в Ульяновской области -Дне Дружбы народов, который будет отмечаться ежегодно 30 июля. Принято решение провести его при активном участии всех национально-культурных автономий и творческих коллективов

Также поступило предложение от Главы администрации МО «Мелекесский район» И.Н.Мухутдинова о сборе и формировании музейной экспозиции о Почётном гражданине Ульяновской области и Почетном гражданине Мелекесского района, кавалере двух орденов Ленина, бывшем первом секретаре  Мелекесского райкома партии Мавзютове Г.З., которую планируется разместить в музее татарской культуры с. Моисеевка.