18.05.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.
18.05.2017

Кадастровая оценка является необходимой для создания качественной базы для начисления налога, а также совершенствования системы управления недвижимостью. Именно от налоговых поступлений зависит жизнедеятельность государства. Все перечисления налогоплательщиков поступают в государственный бюджет и распределяются на различные нужды. К примеру, налог на землю идет сразу в местный бюджет, а налог на недвижимость – в федеральный. И уже оттуда деньги опять поступают в муниципалитет на ремонт коммуникаций, жилого фонда и пр.
На территории Ульяновской области решение о переходе к налогообложению от кадастровой стоимости органом власти на данный момент не принято, и соответственно до принятия решения налоги на имущество (за исключением земельных участков) будут исчисляться с инвентаризационной стоимости.  Не исключено, что решение может быть принято после утверждения очередных результатов государственной кадастровой оценки. Результаты последней государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Ульяновской области утверждены по состоянию на 17.11.2011г.