20.01.2017 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
15.05.2024 г.
20.01.2017

17 января на аппаратном совещании был заслушен отчет отдела опеки и попечительства по работе с несовершеннолетними подопечными и их законными представителями за 2016 год. По итогам года на учёте в отделе опеки и попечительства состоит 241 ребенок, относящийся к категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 107 семьях находятся под опекой (попечительством) 141 ребенок, 100 детей воспитываются в 36 приёмных семьях. В результате проверок, проведённых отделом выявлено, что приёмные родители и опекуны надлежащим образом выполняют обязанности по воспитанию, образованию, социальной адаптации и организации досуга детей, ими созданы условия для физического, психического, нравственного и интеллектуального развития детей. Права и законные интересы детей соблюдаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В 2017 году планируется усилить работу отдела по следующим направлениям:

- работа по защите прав детей на получение алиментов;

- семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства.