25.04.2007 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
27.04.2024 г.
25.04.2007
Мемориальная доска в четь полного кавалера ордена Славы День Победы в Никольском поселении ознаменуется одним замечательным событием. Здесь в торжественной обстановке будет открыта мемориальная доска в честь полного кавалера Ордена Славы Григория Трофимовича Семенова. Гранитный монумент уже установлен в центре поселка. Григорий Семенович служил разведчиком в 62 армии под командованием генерала В.И. Чуйкова. В августе 1944 года командующий лично дал задание Семенову перебраться через реку Неман и уничтожить укрепленное пулеметное гнездо. Приказ был выполнен без потерь. Чуйков лично вручил разведчику первый орден Славы. Орден Славы второй степени Григорий Трофимович заслужил при освобождении Польши. Наш земляк в одиночку проник на вражескую батарею и уничтожил тяжелую гаубицу. Старшина Семенов неоднократно совершал рейды в тыл врага. Поход, за который он был награжден орденом Славы первой степени был совершен на Одере. Григорий Трофимович проводил поисковую группу. Руководитель группы вместе со своими солдатами вернулись в расположение части живы и невредимы, к тому же добыли ценные сведения о шлюзах на Одере. Свой фронтовой путь Григорий Трофимович закончил в Берлине полным кавалером ордена Славы. Скончался Семенов 22 февраля 1981 года в Никольском-на-Черемшане. Он похоронен с воинскими почестями.