14.05.2007 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
12.05.2024 г.
14.05.2007
ИНФОРМАЦИЯ о мероприятиях, проведенных в Мелекесском районе в честь 62 годовщины Победы в Великой Отечественной войне На территории района проживает в настоящее время 200 участников ВОВ, из них 55 – инвалидов ВОВ, 30 солдат последнего военного призыва, 476 вдов, 1867 труженников тыла. Специалистами Управления социальной защиты совместно с работниками поселений проведено обследование условий жизни ветеранов, медиками осмотрены все участники ВОВ. На дому 12 человек (при необходисости) или в ЛПУ района. 42 человека пролечено в участковых больницах, 9 в госпитале, отремонтированы палаты для участников ВОВ во всех участковых больницах. Проведена большая работа по благоустройству населенных пунктов, празднечному оформлению. В этом году более 50 новых баннеров украсили села района. К контролю и оценке работ по благоустройству были привлечены члены Совета общественности района с выездом в села с подведением итогов у Главы района. Приведены в порядок все памятники, обелиски, мемориальные знаки в селах района. Завершена 2-х годичная акция по увековечеванию памяти Героев войны и труда, участников локальных воин, погибших при исполнении воинского долга. 05.05.2007 г. состоялось торжественное открытие памятного Знака в с. Тиинск в честь Соколова Юрия, погибшего в Чечне. 09.05.2007 г. – открытие памятного Знака в с. Никольское на Черемшане в честь Кавалера трех орденов Славы Семенова Г.Т. Во всех селах района, где установлены мемориальные знаки, накануне Дня Победы прошла акция «Мы памяти этой верны» с возложением цветов и чествованием Героев. 09.05.2007 г. – открыт памятный знак – Мемориальная доска в поселке Труженик Кузьмину Роману Андреевичу, участнику трех воин. 09.05.2007 г. – прошли во всех селах района митинги – реквиемы с участием представителей района, закрепленных распоряжением Главы района. Активное участие в подготовке и проведении митингов, чествовании ветеранов принимали школьные коллективы. Прошла акция «Яблоневый сад». В каждой школе заложен фруктовый сад в честь Дня Победы. Высажено более 200 саженцев фруктовых деревьев. «Письмо – Солдату» (поздравление ребятам мелекессцам, которые служат в армии, 243 открытки посланы по адресам в воинские части). «Где же вы теперь, друзья – однополчане» (поздравления участникам войны, землякам, живущим за пределами района – 45 поздравлений). С 30.04 по 09.05.2007 г. прошли гастроли коллективов художественной самодеятельности района (обмен концертами в населенных пунктах района. Например, Мулловский хор ветеранов выступил в эти дни в 4 коллективах). 09.05.2007г. – состоялась телефонная прямая линия с Лепельским районом республики Беларусь с участием ветеранов ВОВ (район – побратим). 08.05. 2007 г. – Глава района поздравил участников войны, находящихся в областном госпитале (3 человека). Поздравления (открытки) от Главы района получили все участники войны, труженики тыла, кроме того, участники войны – настенные часы с дарственной надписью от Главы района (250) штук, а труженики тыла – сладкие подарки (2500 штук). Всего затрачено средств более 1400 тыс.руб. на подготовку и проведение праздничных мероприятий, в т.ч. из бюджета 744, 5 тыс.руб. остальные средства – спонсорские, благотворительные (работники бюджетной сферы однодневный заработок перечислили в фонд подготовки к празднику). Реализована основная задача «Дойти до каждого» постарались не оставлять без внимания ни одного участника войны, труженика тыла.