17.10.2007 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
13.05.2024 г.
17.10.2007
РЕПЕТИЦИЯ ВЫБОРОВ В РЯЗАНОВО В рамках учебного расписания территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Мелекесский район» 12 октября 2007 года проведен зональный семинар в муниципальном образовании «Рязановское сельское поселение», в котором приняли участие члены резерва участковых комиссий: с.Рязаново, с.Бирля, п.Дивного, п.Вишенка, с.Александровка, с.Чувашский Сускан. В Доме культуры «Юность» с.Рязаново был развернут «Модельный избирательный участок». Роль председателя УИК выполняла Семенова Наталья Васильевна. До мелочей были отработаны все действия участковой избирательной комиссии. Чтобы приблизить игру к реальности, на избирательном участке присутствовали наблюдатели, милиционер, отпечатаны бюллетени, подготовлена вся избирательная документация, велась видеосьёмка. Готовность избирательного участка лично проверил Глава муниципального образования «Рязановское сельское поселение» Саляев Иван Николаевич. В роли избирателей был резерв председателей и секретарей участковых избирательных комиссий. Цель тренировки состояла в том, чтобы члены УИК, представители политических партий могли почувствовать, как реально и правильно должно проходить голосование. Политические партии принимали участие выборах под псевдонимами: «Восток», Север», «Юг», «Запад» и др. Председатель ТИК МО «Мелекесский район» Клокова М.Е. в буквальном смысле слова на себе проверила четкость работы избирательной комиссии, предъявив служебное удостоверение для получения бюллетеня. И, разумеется, не была допущена к голосованию. Лишь только по предъявлению паспорта и открепительного удостоверения она получила бюллетень. В ходе выборов члены резерва участковых комиссий учились принимать правильное решения при обнаружении в ящике для голосования бюллетеней неустановленной формы, учились работать со списком избирателей и главное правильно вести подсчёт голосов и составлять протокол, проверяя контрольные соотношения. Кроме этого, был осуществлен выезд для голосования вне помещения. Очень важно, что после выборов проведен тщательный анализ всех действий участковой избирательной комиссии в день голосования. Обсуждены ошибки, даны ответы на все вопросы, появившиеся в ходе голосования. В целом игра прошла на хорошем уровне. Такие практические занятия ТИК планирует провести и на других участках.