15.07.2008 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
13.05.2024 г.
15.07.2008
15 июня в администрации МО «Мелекесский район» состоялось расширенное совещание по вопросу активизации работы по профилактике алкоголизма и борьбы с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции, в котором приняли участие Глава района В.П.Тигин, специалисты администрации, представители РОВД, наркодиспансера, Роспотребнадзора и налоговой службы. О состоянии и динамике алкоголизации населения Мелекесского района рассказал врач -нарколог Янушкевич П.С. По его словам ситуация в районе оставляет желать лучшего. В настоящее время на учете в наркодиспансере с диагнозом «алкоголизм» состоит 424 мелекессца. Лидерами в этом списке являются жители р.п. Новая Майна - 96 человек, с. Тиинск - 77 человек, р.п.Мулловка – 42 человека, п. Новоселки – 66 человек. Всего на предмет алкоголизма за шесть месяцев этого года освидетельствован 641 человек, в числе которых 33 женщины и 31 подросток , из них трезвыми оказались 156 жителей района. Комплексный анализ оперативной обстановки по противодействию незаконного оборота спиртосодержащей продукции и борьбы с алкоголизацией в районе сделали Ершов Николай Дмитриевич - начальник ОБЭП и Гришина Марина Германовна – начальник ОУУМ ОВД по Мелекесскому району. За первое полугодие 2008 года на территории Мелекесского района совершено 19 преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на значительное снижение этого показателя профилактическая работа ОВД по МО «Мелекесский район» в указанном направлении, особенно в молодежной среде, остается одним из приоритетных направлений деятельности ОВД. В ходе проведенных оперативно-профилактических мероприятий выявлено и возбуждено на лиц, осуществляющих незаконную реализацию спиртосодержащей продукции 3 уголовных дела, составлено 60 административных протоколов.. К работе с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, привлекается и общественность, добровольные народные дружины, которых на территории района зарегистрировано 10 с общим количеством 140 человек. Дружинники оказывают содействие сотрудникам милиции в проведении индивидуально-профилактической работы, в вечернее время несут дежурство на дискотеках и других массовых мероприятиях. Врач Роспотребнадзора Нугманова Светлана Рафаэловна подвела итоги проделанной работы в сфере исполнения законодательства, регулирующего оборот этилового спирта, алкогольной продукции, и иных спиртосодержащих жидкостей на территории Мелекесского района. За указанный срок проведено 23 обследования торговых точек, реализующих алкогольную продукцию. Исследовано 20 проб этой продукции (виноматериалов и «крепких алкогольных напитков). Все отобранные образцы соответствуют требованиям СанПиН. Так же разговор шел о выявленных фактах нарушений в сфере торговли и общественного питания. По словам Паксеваткина М.В.- заместителя начальника ИФНС по Мелекесскому и Новомалыклинскому районам за отчетный период проведено 26 проверок розничной продажи алкогольной продукции, выявлено одно нарушение в Тиинском потребобществе, на руководителя которого наложен штраф в размере 33 тысяч рублей. Подводя итоги совещания Глава района В.П.Тигин еще раз подчеркнул, что вопрос рассматриваемый на совещании один из самых острых и злободневных, так как касается каждого из нас, каждой семьи, каждого жителя Мелекесского района. И положительная динамика будет наблюдаться только тогда, когда все заинтересованные службы будут работать скоординировано. Поэтому такие совещания решено проводить ежемесячно.