01.08.2008 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
13.05.2024 г.
01.08.2008
31 июля в лесном массиве Мулловского городского поселения прошел необычный конкурс - «Лучший вальщик леса - 2008». На огромной поляне собрались лучшие вальщики трех районов - Мелекесского, Старомайнского и Новомалыклинского. Люди этой тяжелой, по - настоящему мужской профессии соревновались в профессиональном мастерстве. Поделившись на пары они должны были свалить огромную сосну, правильно ее распилить, обрезать сучья и все это под контролем строгого жюри, которое с секундомером наблюдало за работой мастеров, а затем с линейкой проверяло выполненную работу. Оказывается в этом деле очень много тонкостей, например, оставшийся пенек, не должен быть выше одной трети диаметра сваленного дерева. В ходе конкурса оценивались не только профессиональные навыки, но и форма участников. И здесь можно отметить команду Старомайнского района в новеньких спецовках с надписью «защитник леса» и удобной крепкой обуви, предназначенной для такой работы. Победителями соревнований стали вальщики леса из Старомайнского района, мелекессцы заняли второе место. Пока жюри подводило итоги все собравшиеся смогли посмотреть замечательный концерт, подготовленный коллективами художественной самодеятельности Мулловского городского поселения.