22.10.2008 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.07.2024 г.
22.10.2008
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Мелекесский район» проведен анализ работы за 9 месяцев 2008 г. На профилактическом учете в ПДН ОВД по МО «Мелекесский район» и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 82 подростка, из них – 6 за употребление спиртных напитков, 4 –за употребление одурманивающих веществ. За 9 месяцев 2008 года к административной ответственности за распитие пива в общественных местах привлечен 21 несовершеннолетний (совокупная сумма наложенных штрафов – 3000 рублей), за распитие спиртных напитков – 1 подросток (штраф 300 рублей), за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, 8 подростков (1100 рублей); за появление в пьяном виде детей, не достигших 16-тилетнего возраста, привлечено к ответственности 7 родителей (2100 рублей); за вовлечение в распитие пива привлечен 1 человек (100 рублей). В ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, связанных с распитием пива и спиртных напитков, комиссией выясняются обстоятельства, способствующие их совершению, а именно: место и условия приобретения подростками спиртных напитков. В результате полученной информации в адрес администрации торговых точек и частных предпринимателей было направлено 4 представления об устранении нарушения законодательства, регулирующего розничную торговлю пива и спиртных напитков. Четыре представления о недостатках в организации работы по профилактике алкоголизма среди учащихся было направлено в общеобразовательные учреждения района п. Дивный и р.п. Новая Майна (№ 1 и 2) и Рязановский сельскохозяйственный техникум. На учете в районном банке данных о семьях, находящихся в социально опасном положении, состоит 81 семья, из них 75 семей состоят в связи со злоупотреблением родителями спиртных напитков. За отчетный период за неисполнение родительских обязанностей привлечено 169 родителей (вынесено 98 предупреждений, наложен 71 штраф на сумму 11400 рублей). При рассмотрении дел на родителей комиссией выдаются направления к врачу-наркологу для получения консультации. За 9 месяцев 2 родителей по инициативе (содействию) комиссии прошли курс лечения от алкогольной зависимости.