01.12.2008 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.07.2024 г.
01.12.2008
3 декабря, традиционно, проводится Международный день инвалидов, с 1 по 10 декабря – декада инвалидов. По состоянию на 01.11.2008г. на территории района проживает 2 924 человека с ограниченными возможностями. Главам сельских и городских поселений и руководителям крупных предприятий направлены письменные обращения с рекомендациями о проведении Международного дня инвалидов, с целью уделить внимание и оказать посильную помощь нуждающимся инвалидам, в т.ч. работающим на этих предприятиях. В библиотеках будут проведены книжные выставки «Да не иссякнет доброта», «Тепло чужой радости», «Будьте милосердными», т.д.. В образовательных учреждениях образования пройдут конкурсы сочинений и рисунков на темы: «Я хочу помочь тебе», «Мы вместе». В настоящее время разрабатывается «Памятка о мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, в Ульяновской области» для ее распространения через участковые больницы района. Одним из основных мероприятий, в рамках декады инвалидов, является мероприятие по оказанию материальной и других видов помощи неработающим малообеспеченным и одиноким инвалидам, из средств Пенсионного Фонда РФ, бюджетов области и МО. Н а сегодняшний день помощь оказана 101 чел., в т.ч. материальная 61 чел., натуральная 40 чел.. В декабре текущего года в Центре занятости населения, для инвалидов и граждан, имеющих ограничения в труде пройдет специализированная мини-ярмарка вакансий рабочих мест. В течение ноября и декабря проводятся акции «Чистая квартира», «Чистый двор» (наведение порядка в квартирах и дворах инвалидов) силами социальных работников и учащихся школ. Ежегодно, в рамках декады из средств бюджета МО «Мелекесский район», в соответствии с программой «Забота», оказывается материальная помощь обществу слепых. В текущем году, для приобретения средств реабилитации инвалидов по зрению УПП ВОС перечислены денежные средства в сумме 5,0 т.р.. В настоящее время, в УДСЗН по Мелекесскому району ведется работа по сбору документов инвалидов по общему заболеванию и детей-инвалидов, состоящих в очереди по обеспечению автомобильным транспортом в качестве средства реабилитации, вставшим на учет до 01.01.2005г.. Таких граждан в районе 13 чел.. Взамен транспортных средств все они будут обеспечены денежной компенсацией, согласно Указу Президента РФ. Работа по выполнению мероприятий в рамках декады инвалидов продолжается.