16.02.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.07.2024 г.
16.02.2009
Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в текущем году продолжает осуществлять упреждающий надзор за соблюдением работодателями конституционных прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату вознаграждения за труд. Так, прокуратурой района установлено, что руководством ЗАО «Матэко» в феврале 2009 года допущено образование задолженности по заработной плате перед работниками предприятия в размере более 900 тысяч рублей. Вместе с тем, в соответствии с требованиями статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата труда должна производится не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств. Однако, в ходе прокурорской проверки выяснено, что несмотря на объективные трудности в деятельности предприятия, основной причиной возникновения задолженности по заработной плате перед работниками явилась слабая претензионно-исковая работа по взысканию с хозяйствующих субъектов-контрагентов дебиторской задолженности. В этой связи, прокурором Мелекесского района в отношении генерального директора ЗАО «Матэко» Коновалова С.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа. Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле прокуратуры района.