28.07.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
28.07.2009
24 июля 2009 года состоялся районный праздник, посвященный Дню отца. Проходил он на базе Центра «Доверие», программа праздника была насыщенная и интересная. В нем приняли участие заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье Степанова Н.А., врач-уролог городской центральной больницы Игонин П.Н., настоятель храма р.п. Мулловка отец Игорь. Гости участвовали в экспресс-тренинге, проведенном психологом, активно обсуждали вопросы сохранения мужского здоровья, организации отдыха и досуга в семье, сохранения семейных традиций. Живо прошел мастер-класс по изготовлению кукол, предложенный методистом Славинской Н.Я., праздник украсил лирическими и популярными песнями лауреат Всероссийского конкурса «Зажги свою звезду» В.Гаврилов. В ходе праздника семье Филимоновых была вручена вещевая помощь в рамках акции «Помоги собраться в школу», участница делегации школьников в республику Беларусь Наталья Котельникова рассказала о международном проекте и поездке в Лепельский район Витебской области. В завершение такого содержательного и праздничного общения Совет отцов Мелекесского района приняли обращение к юношам, которое передали в СМИ. (текст обращения прилагается) ОБРАЩЕНИЕ Отцов Мелекесского района к юношам. Дорогие юноши! Наше обращение к вам вызвано желанием видеть своих детей счастливыми, успешными, здоровыми! Нас, отцов, беспокоит то, что нормой жизни молодых становится распущенность, утрата семейных ценностей, неполное осознание ответственности за своих близких. Даже создав семью, современная молодая пара в первую очередь заботится о собственных удовольствиях и развлечениях, но не о рождении детей. Ведь для этого нужно быть готовым на жертвенное служение ближним, что является фундаментом крепкой и здоровой семьи, устойчивой к любым испытаниям. Получившая широкое распространение пропаганда насилия, жестокости, легкомысленного отношения к жизни и браку формирует культ потребления и получения удовольствий. Особенно удручает ,что институт отцовства переживает кризис. Во многих странах ученые и публицисты констатируют: 1.Рост безотцовщины, частое отсутствие отца в семье; 2.Незначительность и бедность отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими; 3.Педагогическую некомпетентность, неумелость отцов; 4.Незаинтересованность и неспособность отцов осуществлять воспитательные функции, особенно уход за маленькими детьми. И все же здоровые силы общества чувствуют и осознают значение семьи, отца. Мы совсем не хотим, чтобы про мужскую половину человечества говорили, что отец – это биологическая необходимость, но социальная случайность. Поэтому мы призываем юное поколение серьезно задуматься о своем будущем, о будущем нашей страны и строить свою жизнь по духовно-нравственным законам человеческого бытия, с позиций семейной и биологической этики. А мы, отцы, приложим к этому все свои силы и старания!