30.07.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
25.04.2024 г.
30.07.2009
Прокуратурой Мелекесского района проанализирована практика назначения судами Мелекесского района наказания за экологические преступления. Всего в первом полугодие 2009 года Мировыми судьями Мелекесского района рассмотрено 12 уголовных дел в сфере экологических преступлений в отношении 12 лиц. За аналогичный период 2008 года судами было рассмотрено 7 уголовных дел указанной категории. Таким образом, общее число совершенных преступлений в сфере экологии в текущем году возросло на 70%. Большинство приговоров в указанной сфере судами вынесены по ст. 256 УК РФ за осуществление незаконного вылова рыбы из реки Большой Черемшан. В марте текущего года житель г. Димитровграда был осужден по ст. 256 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Однако, жителей г. Димитровграда и Мелекесского района суровые меры уголовного наказания и гражданско-правовой ответственности до настоящего времени не останавливают.