04.08.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
25.04.2024 г.
04.08.2009
Мелекесским районным судом рассмотрено и удовлетворено исковое заявление прокуратуры Мелекесского района о лишении родительских прав Ф., осужденного в мае текущего года за покушение на убийство, угрозу убийством и нанесение телесных повреждений своему несовершеннолетнему сыну. В обоснование исковых требований прокурором было указано на то, что в силу ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, в случае, если они жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое и психическое насилие над ними, являются больными хроническим алкоголизмом, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей. Прокурорской проверкой было установлено, что ответчик не только совершил преступление в отношении сына, но и состоит в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм 2 степени». Ф. признал исковые требования прокурора в полном объеме. Решением суда Ф. лишен родительских прав в отношении сына, и с него взысканы алименты в размере ¼ части всех видов заработка или иного дохода.