04.08.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
24.04.2024 г.
04.08.2009
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка исполнения управляющими организациями законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации объектов газового хозяйства, в том числе в части обеспечения на опасных производственных объектах режима предотвращения проникновения посторонних лиц. Проверкой установлено, что договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования (далее – ВДГО) заключены не со всеми собственниками жилья. Так, на Новомайнском газовом участке газифицировано 3922 квартир и домов, а договоров на обслуживание ВДГО заключено лишь 3117. При этом по состоянию на 23.07.2009 филиалом «Мелекессмежрайгаз» ООО «Ульяновскоблгаз» проведено техническое обслуживание лишь в 916 квартирах. На Крупском газовом участке газифицировано 2785 квартир и домов, а договоров на обслуживание ВДГО заключено 2202. Наименьшая доля заключенных договоров на обслуживание ВДГО в зависимости от числа газифицированного жилья – на Мулловском газовом участке (менее 50%). При этом работа по заключению договоров на обслуживание ВДГО филиалом «Мелекессмежрайгаз» ООО «Ульяновскоблгаз», осуществляющим эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, не организована надлежащим образом. Реальных мер, направленных на побуждение в судебном порядке к заключению с владельцами жилых домов, договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, не принимается. Таким образом, отсутствие надлежаще оформленных договорных отношений по техническому и аварийному обслуживанию как внутридомового, так и наружного газового оборудования создает предпосылки для возникновения нештатных ситуаций, в результате чего жизнь и здоровье жителей района поставлена под угрозу. Для устранения сложившейся ситуации прокурором района направлено представление директору филиала «Мелекессмежрайгаз».