29.10.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
29.10.2009
В ходе проведения проверки соблюдения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» выявлен факт нецелевого использования кредита, выданного ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» исключительно на развитие личного подсобного хозяйства. Шумраткина Зинаида Владимировна, проживающая в с. Никольское-на-Черемшане, 02.03.2007 заключила кредитный договор с ОАО «Россельхозбанк» на сумму 70000 рублей с целью приобретения на указанные средства сельскохозяйственных животных. Шумраткина З. В., предоставив в банк договоры купли-продажи сельскохозяйственных животных с гражданами с. Никольское Мелекесского района о покупке трех голов свиней, двух голов коров, а также документы, подтверждающие приобретение животных и передачи Шумраткиной денежных средств, продавцам. Однако как было установлено проверкой, в последующем полученные на целевое использование денежные средства в банке, она потратила не на развитие сельского хозяйства, а для того, чтобы рассчитаться с долгами, а также помочь родственникам. Сыну передала 15000 рублей, брату 20000 рублей, дочери 5000 рублей. По результатам прокурорской проверки правоохранительными органами ОВД по МО «Мелекесский район» 26.08.2009 было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мелекеского района от 07.10.2009 Шумраткина З.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и ей назначено наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной сроком на 7 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ. Приговор вступил в законную силу.