11.11.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
11.11.2009
Новостная информация отдела образования за период с 22.10 по 10.11.2009 года. 02.11., 05.11. и 06.11. проведены родительские собрания. На них присутствовали представители администрации района, поселений, медицинские работники, участковые инспектора, работники ОППН РОВД. Рассмотрены вопросы: 1. Итоги первой четверти. По данному вопросу выступили заместители директоров по учебно-воспитательной работе. Обсуждены плановые мероприятия по подготовке к ЕГЭ, проанализирована работа учителей-предметников. Родителей волновал вопрос о введении ЕГЭ в 9-м классе. 2. Организация горячего питания школьников. Поставлена задача повышения охвата учеников горячим питанием до 100%, обсуждены варианты 2-хразового питания, цикличное меню. В выступлении директоров школ озвучены объемы заготовки овощной продукции и поставлена задача увеличения и расширения пришкольных участков. Возникали вопросы от родителей о бесплатном питании (Р. Мелекесская ООШ,на что руководители ОУ подробно объяснили алгоритм предоставления данной льготы. При этом довели до родителей, что в администрации района прошла акция, в результате которой работники администрации кормят на свои средства от 10 до 15 человек, из семей группы риска. На этот вариант пошли и педагогические коллективы. В результате проведенной работы на данный момент бесплатно питаются 535 детей. В МОУ СОШ № 1, 2 р.п. Мулловка директора обратились к родителям о своевременной сдаче денег на питание в связи с тем, что учреждения торговли не отпускают продукты питания в долг. 3. О повышении эффективности профилактической работы с подростками. Директора школ проанализировали работу классных руководителей, озвучили экран активности школ за первую четверть. Особое акцентировали внимание родителей на выполнении Закона Ульяновской области о пребывании несовершеннолетних на улице без родителей после 22.00. В ООШ с. Ерыклинск, Зерносовхозской СОШ, СОШ с. Никольск на собрание были приглашены инспектор ОППН РОВД и участковые. От родителей предъявлялись претензии к работникам торговли по поводу продажи пива и сигарет подросткам. 4. О профилактике алкоголизма и табакокурения в подростковой среде. О формировании здорового образа жизни. По этому вопросу с лекциями выступили медицинские работники. В нескольких школах проведено анкетирование (ООШс. Бригадировка, СОШ с. Лесная Хмелевка, СОШ с. Тиинск). Вновь поднимался вопрос о продаже спиртного и сигарет несовершеннолетним. 5. В ходе собраний в нескольких школах (Сабакаевская СОШ, Р. Мелекесская, Мулловская №2 возникли вопросы внешнеого вида учеников. Мнения родителей по внедрению школьной формы разделились. Предложение: представить варианты школьной формы на районном родительском собрании, провести анкетирование и изучить мнение детей и родителей по этому вопросу. Этот же вопрос спонтанно возник и на районной ученической коллегии, предложение президентов - самим ученикам ознакомиться с вариантами школьной формы, затем провести опрос. В период осенних каникул состоялись районные мероприятия: • Соревнования по мини-футболу в р.п. Мулловка и п. Новоселки (около 300 человек); • Стартовал проект «Дорогами памяти», видеопрезентация Старосахчинской школы представлена в ООШ с. Бригадировка, ООШ с. Слобода-Выходцево, СОШ с. Тиинск (присутствовало 100 человек); • 04.11. состоялась волонтерская акция «Будущее России – в единстве народа», приняли участие в открытии обновленных Досок Почета; • Экскурсии в г.Самару (Зерносовхоз, Н.Майна№1), Ульяновск (Мулловка № 1), Казань (Старая Сахча), Тольятти ( Л. Хмелевка), центр «Радуга», краеведческий музей; • Посетили День открытых дверей в Мелекесском Агролицее(06.11.); • Заседание районной ученической коллегии, на которой избраны председатель (Сальянова Дарья, ученица 10-го класса СОШ № 2 р.п. Мулловка), заместитель председателя (Маркелов Антон, ученик 10-го класса Правдинской СОШ) и рассмотрены следующие вопросы: - о работе органов ученического самоуправления(выступили президенты Зерносовхозской СОШ Ляпкало Наталья, Правдинской СОШ Маркелов Антон, Рязановской СОШ Денисова Анна, Мулловской №2 Сальянова Дарья); -об обновлении уголков символики, ознакомление с гимном Мелекесского района; - о проведении Года учителя в 2010 году предложения ); -обсуждение кандидатуры на Общероссийскую Новогоднюю Елку. Школы работали по плану каникул, действовали кружки и секции согласно расписанию.