13.11.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
13.11.2009
Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», по результатам которой выявлены нарушения действующего законодательства. Так, в сельских участковых больницах ненадлежащим образом оформляются согласия (отказы) родителей на проведение вакцинации детей. Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона РФ от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В силу ч. 4 ст. 11 указанного Федерального закона профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. В соответствии с п. 2.3 СанПиН 3.3.2342-08 «Обеспечение безопасности иммунизации», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.03.2008 №15, перед проведением профилактической прививки пациенту или его родителям разъясняется необходимость иммунизации, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от иммунизации. О проведении профилактических прививок в детских дошкольных образовательных учреждениях и школах родители (опекуны) детей подлежащих иммунизации, должны быть оповещены заранее, должно быть получено их согласие на проведение прививок. Приказом Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 г. № 19н утверждена форма добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них. Прокурорская проверка показала, что в МУЗ «Никольская участковая больница», МУЗ «Ново-Майнская городская больница», МУЗ «Зерносовхозская участковая больница» данная форма согласия на проведение вакцинации не используется. Согласие и отказ от проведения прививок оформляются в произвольной форме, где не всегда указывается фамилия родителя, давшего согласие на проведение вакцинации. Кроме того, в данных документах отсутствуют отметки об информировании родителя о необходимости иммунизации, возможных поствакцинальных реакциях и осложнениях, а также последствиях отказа от иммунизации. Между тем, в утвержденной форме предусмотрены указанные обстоятельства, с которыми каждый родитель имеет возможность наглядно ознакомиться. Лишь в МУЗ «Рязановская участковая больница», МУЗ «Старосахчинская участковая больница», МУЗ «Тиинская участковая больница» используется форма, утвержденная вышеуказанным приказом Минздравсоцразвития России. Кроме того, в МУЗ «Никольская участковая больница» согласие на вакцинацию оформляется как лист добровольного согласия на медицинское вмешательство, в котором не указывается, что согласие дается именно на вакцинацию. В некоторых листах согласия на медицинское вмешательство против гриппа не указаны фамилия родителя или иного законного представителя.