19.11.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.07.2024 г.
19.11.2009
Достоверные сведения о татарах извесны из древних источников, описывающих раннюю историю татарского этноса. Корни истории татарского народа уходят далеко в старину. И чтобы эти корни не были забыты, в муниципальном образовании «Мелекесский район» проводятся Дни татарского языка и культуры. Этот праздник объединяет всех жителей Поволжского края и позволяет вновь и вновь прикоснуться к добрым традициям этого славного народа. 18 ноября средняя общеобразовательная школа села Филипповка принимала почётный гостей: председателей татарских национально- культурных автономий Ульяновской области, Мелекесского района и г.Димитровграда; представителей администрации Мелекесского района и Новомалыклинского района; редактора Ульяновской газеты «Эмет». В этот день работали площадки по интересам: выставка декоративно-прикладного искусства, мастер-класс по вышиванию, выставка-распродажа национальных товаров, занятия кружка «Изучаем родной язык», спортивно-игровая программа с народными играми, выставка-дегустация национальных блюд с раздачей рецептов, проводились консультации по вопросам социальной защиты. О том, как сохраняются традиции языка и культуры в районе рассказал председатель исполкома татарской национально-культурной автономии Мелекесского района Гимран Гусманович Хисмятулов. В рамках акции «Телефон — ветерану», которая проводится по инициативе Главы администрации района Владимира Павловича Тигина, сотовый телефон был вручен жителю с.Мордово Озеро ветерану Великой Отечественной войны Калимуллову Файзрахману Мугаллямовичу. Юбилейная медаль «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» была вручена ветерану войны, участнику боевых действий в республики Беларусь жителю с.Филипповка Шакурову Галимзяну Газизовичу. Все народы нашей страны гордятся своей возвышающей человека традицией уважения к старшим, выражая этим свое отношение к мудрости, жизненному опыту, воспитательному примеру и духовному наследию старших. На празднике прошла торжественная регистрация новорождённого семьи Шариповых, коренных жителей с.Мордово Озеро. Татарский народ славится звонкими задушевными песнями, в концертной программе свои номера представили детские вокальные группы сёл Филипповка, Аллагулово, Моисеевка; Народный коллектив, ансамбль татарской песни «Неугасимые звезды» и солисты Центра развития национальных культур г.Ульяновск. По традиции торжественное мероприятие завершилось гимном татарского народа «Туган тел» на слова Габдллы Тукая. Для продолжения сотрудничества, сохранения стабильности и атмосферы согласия в наше непростое время пожелаем всем терпения и внимания друг к другу!