21.12.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
21.12.2009
ИНФОРМАЦИЯ «О надзоре за оборотом алкогольной продукции на территории Мелекесского района» Вопросу реализации алкогольной продукции всегда уделяется особое внимание. На сегодняшний момент в Мелекесском районе лицензии на реализацию алкогольной продукции имеет 22 юридических лица, продажа ликероводочных изделий осуществляется в 94 торговых объектах. - В целях соблюдения законодательства на потребительском рынке в части реализации алкогольной продукции, в текущем году проведено 3 обучающих семинара для руководителей и специалистов организаций, на которых подробно рассматриваются различные вопросы. - Такие как, наличие в полном объёме и правильно оформленных товарно-сопроводительной документации на ЛВИ, порядка предоставления декларации, об изменениях законодательства в получении лицензии на реализацию алкогольной продукции. Последний семинар-совещание состоялся 04 декабря, в проведении которого принанимала участие начальник управления по контролю за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Министерства сельского хозяйства Ульяновской области Половинкина Ольга Александровна, по данным управления за 11 месяцев текущего года, с учетом вступления в законную силу 294 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) муниципального контроля» управлением проведено 3 контрольных мероприятия, выявлены незначительные нарушения, такие как отсутствовала информация для потребителей, не в полном объёме представлены документы на алкогольную продукцию. - следующий семинар планируем провести после Новогодних праздников. - В целях взаимодействия с федеральными контролирующими структурами администрацией Мелекесского района, совместно с Главами городских и сельских поселений сформированы списки физических лиц, которые осуществляют незаконную реализацию суррогатной алкогольной продукции, которые периодически направляются в компетентные органы, проводятся совместные контрольные мероприятия. - в результате по итогам 11 месяцев 2009 года заведено 15 уголовных дел по статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в части незаконного производства, хранения и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности. - также по статье 14.2 Кодекса об Административных правонарушениях составлено 7 административных протоколов, в части незаконной продажи товаров, свободная реализация, которых запрещена или ограничена. - Также совместно с комиссией по делам несовершеннолетних проведено 3 контрольных мероприятия в рамках акции «Есть 18? Подтверди», не секрет, что зачастую, продавцы знают нормы законодательства, но осознанно нарушают его, определяя возраст подростка по его внешнему виду, даже не интересуясь, есть ему 18 лет или нет, не говоря уже про предъявление документов. - Тем не менее, есть и принципиальные специалисты, хотелось бы, чтоб таких людей было больше и покупатели также с уважением относились к продавцам, которые спрашивают документы, подтверждающие ваш возраст. - Периодически размещается информация о вреде употребления суррогатной алкогольной в районной газете; - Функционируют телефоны «горячей линии» администрации МО «Мелекесский район» и ОВД по МО «Мелекесский район» 2-62-90, 4-50-65, 2-68-42; - Необходимо активизировать работу по размещению в общественных местах и непосредственно в торговых точках информации о вреде употребления некачественной, суррогатной продукции.