21.12.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
21.12.2009
В ходе проверки, проведенной прокуратурой района совместно с отделением Государственного пожарного надзора по Мелекесскому району на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, установлено, что в кафе, расположенных на территории Мелекесского района имеются нарушения в указанной сфере. Нарушения выражаются, в основном, в отсутствии в помещениях кафе автоматических пожарных сигнализаций, автоматических систем оповещения и управления эвакуацией людей. Не соответствуют требованиям противопожарной безопасности пределы огнестойкости дверей, а также ширина эвакуационных выходов. Кроме того, в отдельных кафе не проводится планово-предупредительный ремонт электросетей, соединения электропроводки выполнены в скрутку, без специальных зажимов, не проводится осмотр и проверка сетей аварийного освещения, отделка стен выполнена из материалов с неустановленными показателями пожарной опасности, в подвальных помещениях допускается складирование и хранение сгораемых материалов. По результатам прокурорской проверки возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, 1 дело – в отношении индивидуального предпринимателя. Также объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона и внесено 1 представление в адрес руководителя юридического лица. В адрес глав администраций МО «Мулловское городское поселение», МО «Новоселкинское сельское поселение», МО «Новомайнское городское поселение», на территории которых находятся объекты массового пребывания граждан, эксплуатируемые с нарушением правил и норм пожарной безопасности, внесены представления об устранении нарушений закона. Кроме того, по выявленным фактам ненадлежащего осуществления сотрудниками Отделения Госпожнадзора по Мелекесскому району контрольных функций внесено представление об устранении нарушений закона в адрес Главного Государственного инспектора Мелекесского района по пожарному надзору.