24.12.2009 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
24.12.2009
Прокуратурой Мелекесского района на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства образовательными учреждениями. Так, проведенная проверка в начале декабря 2009 года показала, что в МОУ СОШ в п. Новоселки Мелекесского района Ульяновской области допускаются значительные нарушения закона в сфере ограничения доступа детей в сети Интернет к сайтам эротического содержания, сайтам пропагандирующим насилие, жестокость, антиобщественное поведение. Так, проверкой установлено, что в указанном образовательном учреждении имеется в наличии 2 аудитории оборудованные компьютерами, подключенными к сети Интернет. При этом на компьютерах в аудитории №26 сетевые фильтры не установлены и соответственно не работают. Прокуратурой района выявлен неограниченный доступ пользователей к ресурсам Интернет, в том числе и сайтам эротического содержания, сайтам пропагандирующим насилие, жестокость, антиобщественное поведение. Более того, не исключена возможность доступа школьников к сайтам, пропагандирующим расовую, национальную неприязнь, ненависть и вражду. По результатам проверки в адрес директора школы было внесено представление об устранении нарушений закона, с требованием незамедлительного ограничения детей к сайтам указанной категории.