18.01.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
18.01.2010
Пресс-релиз 15 января 2010 года в рамках проведения Дня некоммерческих организаций в зале заседаний администрации МО «Мелекесский район» состоялся брифинг «Роль администрации поселения в развитии гражданского общества». В работе брифинга приняли участие главы администраций поселений, администраторы, общественность, представители СМИ. Основная цель брифинга — развитие творческой и гражданской активности населения по решению социально-значимых проблем. Как отметила во вступительном слове Руководитель аппарата администрации МО «Мелекесский район» М.В. Макшанцева, в современных условиях без организации конструктивного диалога между властью и гражданским обществом невозможно решить ни одну из ключевых задач, стоящих перед районом и поселениями. В районе появилась позитивная тенденция развития гражданского общества. Все чаще исполнительная власть делегирует часть своих полномочий общественным формированиям. На муниципальном уровне сложились общественные объединения такие, как : благотворительные фонды, Совет отцов, Совет ветеранов, женсовет, национально-культурные автономии, Совет лидеров, Научная школа педагогов, волонтерское движение «Молодая гвардия», налажена работа с религиозными конфессиями. Глава администрации МО «Мелекесский район» В.П. Тигин вручил дипломы «Меценат года» за вклад в дело возрождения традиций российской благотворительности, плодотворное сотрудничество и помощь в воспитании подрастающего поколения А.В. Матевосяну, директору ООО «Приморье», Р.Т. Калимуллину, Главе МО «Тиинское сельское поселение», В.А. Арефьеву, генеральному директору ООО Номатекс». Глава администрации МО «Мулловское городское поселение» Т.В. Федорова в своем выступлении ознакомила коллег с особенностями взаимодействия власти поселения с институтами гражданского общества, формами работы с общественными объединениями. Далее состоялось открытое общение с прессой по проблеме конструктивного сотрудничества и развития институтов гражданского общества. По итогам брифинга была принята резолюция, в которой, в частности, говорится: «На сегодняшний момент мы ставим перед собой следующие первоочередные задачи: Отработать и внедрить систему взаимодействия власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и социально-ответственного бизнеса в интересах населения. Изучать опыт и взаимодействовать с регионами. Повышать информированность населения в части решения социально-экономических стратегических задач».