18.01.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
18.01.2010
Пресс-релиз 15.01.2010 года в рамках проведения Дня некоммерческих организаций в зале заседаний администрации МО «Мелекесский район» состоялся круглый стол по теме «Гражданское общество и вопросы демографии». В работе круглого стола приняли участие Глава администрации МО «Мелекесский район», Руководитель аппарата администрации, заместитель главы по вопросам социального развития, представители ведомств, члены районного женсовета, Совета отцов, служители культа, мировой судья, главы администраций поселений, работники ЗАГСА, молодые семьи. Рассмотрение повестки круглого стола началось с торжественной регистрации первого новорожденного в 2010 году. Во вступительном слове Глава администрации МО «Мелекесский район» В.П. Тигин остановился на проблеме повышения статуса семьи как демографического ресурса России, проанализировал статистику по району. О сохранении семьи и профилактике разводов — одной из основных социальных стратегий демографической политики говорила Ю В. Алмакаева, мировой судья. Настоятель церкви Рождества Христова р. п. Мулловка протоиерей Игорь Гнатишин, имам Димитровградской мечети Самигуллов Фанис Хасибуллович в своих выступлениях обратили внимание на национальные традиции и развитие потенциала российской семьи как первоосновы гражданского общества. О создании семейного уклада — основы сохранения семьи рассказала семья Щетининых из р.п. Мулловка. По итогам состоявшегося разговора было принято обращение участников круглого стола к населению района. Его зачитала Руководитель аппарата администрации района М.В. Макшанцева. В нем говорится: «Сегодня наше общество заинтересовано в активно действующей семье, способной выработать и реализовать собственную жизненную стратегию, обеспечить достойное экономическое, социальное и духовное развитие. Именно такая семья является мощным фактором создания гражданского общества».