27.01.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
27.01.2010
27 января 1943 года была снята блокада г.Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей. В Мелекесском районе прошли мероприятия, посвященные этому событию: • В библиотеках, музеях и клубах муниципального образования «Мелекесский район» были организованы часы истории, рассказывающие о днях Ленинградской блокады • Прошли громкие чтения и изучения подвига ленинградцев посредством художественной литературы на данную тему и показа кинофильмов военной тематики. • В связи с возрастом и состоянием здоровья ветеранов использовалась форма посещения ветеранов на дому с концертными номерами. Это жители блокадного Ленинграда: Леонтьева Л.М. (п.Новосёлки и Сальянова Н.Г. р.п.Мулловка) и ветераны награжденные медалью «За оборону Ленинграда» (Зоров П.А. И Чернышев И.В., Трошкин Н.С. р.п.Мулловка). Данные мероприятия открывают февральский месячник военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Также проведение мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда, являются началом районной акции «История России - моя гордость», проведение которой поможет школьникам точнее и глубже узнать основные вехи Великой Отечественной войны: это поэтапный подробный рассказ о военных событиях с последующим проведением общерайонной викторины в ЦКД и школах.