29.01.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
07.05.2024 г.
29.01.2010
Защита прав субъектов предпринимательской деятельности. Всего в 2009 году в прокуратуру Мелекесского района поступило 6 С заявлениями о согласовании внеплановых проверок обращались Территориальный межрайонный отдел № 7 Управления Роснедвижимости по Ульяновской области и Отделение государственного пожарного надзора по Мелекесскому району. Поводом для обращения являлись заявления граждан и юридических лиц, о нарушениях, по мнению заявителей, федеральных законов в деятельности других хозяйствующих субъектов. Лишь в одном случае прокуратурой района органам государственного пожарного надзора по Мелекесскому района было дано согласие на проведение внеплановой проверки автозаправочных станций общества с ограниченной ответственностью «ВИС-Сервис», расположенных в пос. Труженик и р.п. Мулловка. Факты, изложенные в обращении, нашли свое подтверждение, по результатам проверки в отношении двух лиц органами госпожнадзора возбуждены дела об административных правонарушениях. По остальным 5 заявлениям органам государственного контроля отказано в согласовании внеплановых проверок по причине не соблюдения процедуры оформления документов. Следует отметить, что не соблюдение процессуальных процедур при осуществлении внеплановых проверок органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля будет свидетельствовать о незаконности их действий. В этом случае субъекты предпринимательской деятельности вправе обратиться в прокуратуру района с целью защиты нарушенных прав.