03.02.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
06.05.2024 г.
03.02.2010
29 января в с. Лесная Хмелёвка работал районный Агитпоезд «За здоровый образ жизни». В ФАП осуществляли приём врачи-специалисты: фельдшер лаборант, педиатр, медсестра ЭКГ, хирург. Врачи выезжали на дом к ветеранам ВОВ, вдовам и труженикам тыла. Услугами специалистов воспользовались 45 человек. В с. Тинарка состоялась встреча заместителя Главы администрации муниципального образования «Мелекесский район» по вопросам социального развития Тюгашевой Н.А., начальником отдела здравоохранения и формации МО «Мелекесский район» Смирновым В.В. с жителями села по вопросам получения специализированной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения г. Димитровграда. В школе работали социальные площадки, на которых проводились консультации о мерах социальной поддержки и назначении пенсий, о назначении субсидий, ЖКХ, правовым вопросам и по всем видам актов гражданского состояния. Рассматривались вопросы: порядок приватизации жилого фонда, порядок отказа от прав собственности на долю земельного участка, об истребовании документа регистрации акта гражданского состояния из стран СНГ, оформление субсидий, оформление ветерана труда Ульяновской области и другие. Услугами специалистов воспользовались 49 человек. Представители Социальной защиты населения, в торжественной обстановке вручили ветеранам ВОВ и труженикам тыла юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г». Специалистами Социальной защиты населения и комиссии по делам несовершеннолетних были обследованы четыре неблагополучные семьи, состоящие на учёте в ПДН. Тетеревкова Е.Г.- специалист отдела наркоконтроля г. Димитровграда провела со старшеклассниками круглый стол «Здоровым быть модно». Ребятам был показан документальный фильм «Запретная зона», снятый осуждёнными ФБУ ИК-3 г. Димитровграда для молодёжи. С концертной программой выступила вокальная детская группа Л. Хмелёвского СДК «Веснушки», пели песни военных лет, читали стихи. Прошла презентация стенда «Мир без вредных привычек», организована волонтёрская Акция «Пожелай здоровья», всех участников Агитпоезда угощали фиточаем из лечебных трав. На спортивно-игровой площадке со школьниками состоялась лыжная эстафета «Будь здоров и крепок». Услугами Агитпоезда воспользовалось 115 человек. 2 февраля в учреждениях культуры состоялись мероприятия, посвящённые Дню разгрома фашистских войск под Сталинградом «И выстоял бессмертный Сталинград». В сельских библиотеках были оформлены книжные выставки, стенды, посвящённые участникам тех событий, прошли часы мужества, уроки памяти, школьники посетили ветеранов Великой Отечественной войны на дому. В Мулловском и Новомайнском краеведческих музеях боевой и трудовой славы были проведены экскурсии для учащихся и молодёжи. В Сабакаевской сельской библиотеке был проведён урок мужества «Мы этой памяти верны», школьники читали стихи, заведующая библиотекой рассказала о днях защиты Сталинграда, о мужестве русских солдат. Ребята посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны, участника защиты Сталинграда Науметуллова С.Я. Школьники, который рассказал ребятам о тех далёких событиях 1943 года.