10.02.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
06.05.2024 г.
10.02.2010
4 февраля в Лебяжинском сельском поселении работал патриотический десант. Главной целью выезда — оказание методической помощи в подготовке учреждений к 65- летию Великой Победы, вручение юбилейных медалей «65-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы». Патриотический десант ознакомился, что делается в школах, клубах, библиотеках, больницах по подготовке юбилея Победы Советского народа в Великой Отечественной войны, как организована в поселении патриотическая работа. Первым пунктом патриотического десанта было село Аллагулово. В помещении школы состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, вдовами. В ходе встречи были поздравления всех ветеранов, вручение медалей к 65 летию Победы ВОВ, школьники подготовили для ветеранов праздничный концерт. Следующая остановка десанта была в Ст. Васильеве – здесь в здании сельского клуба состоялась встреча с ветеранами, было вручение наград, ответы на вопросы ветеранов, концерт СДК с. Сабакаева и артистами сельского клуба Ст. Васильевки. В Сабакаевской школе в день работы патриотического десанта был проведён круглый стол , в котором участвовали ветераны войны и труда, учащиеся и педагоги Сабакаевской школы, молодёжь, представители администрации. В ходе обсуждения затрагивались вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения, уважения и сочувствия к представителям старшего поколения , ветеранам ВОВ, формирование у молодых людей любви к Родине, интереса к изучению истории своего края. Для участников круглого стола была проведена экскурсия в школьный музей, в музее отражены материалы военных лет, об организации колхоза, собраны материалы о Герое Советского Союза Викторе Ивановиче Ерменееве. 5 февраля работники Никольского ЦКД, вместе со школьниками, поздравили ветерана педагогического труда Табачникову Нину Петровну с днём рождения. Нина Петровна рассказала ребятам о своём детстве, которое выпало на военные годы, о воспоминаниях отца, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны, показала его ордена и медали. Школьники подготовили концерт, подарили подарки, сделанные своими руками. Учреждения культуры муниципального образования «Мелекесский район» активно включились в проведение межведомственной акции «Алкоголь», которая объявлена на территории Ульяновской области в период с 1 февраля по 28 февраля 2010 года, направленную на профилактику алкоголизма. В рамках месячника в учреждениях культуры запланированы и проводятся устные журналы, беседы, круглые столы с участием специалистов, выставки для детей и подростков на тему «Формирование здорового образа жизни» и «Профилактика негативных явлений в молодёжной среде». Большое внимание уделяется организации досуга несовершеннолетних, склонных к употреблению спиртных напитков и вовлечение их в посещение кружков, спортивных секций , в работу Клубов выходного дня. 10 февраля Декоративно-прикладная студия «Берегиня» Администрации муниципального образования «Мелекесский район» провела для работников учреждений культуры мастер класс, посвящённый Дню Святого Валентина и Дню защитника Отечества. Мастера показывали как оформить учреждения культуры и сделать подарки своими руками к праздникам.