16.02.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
07.05.2024 г.
16.02.2010
В ходе проверки, проведенной прокуратурой Мелекесского района в представительстве ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» в Мелекесском районе, было установлено, что данный вуз использует дистанционные образовательные технологии и через свое представительство предоставляет точки доступа к электронно-обучающей системе. При этом по месту нахождения представительства в здании, расположенном в р.п.Новая Майна Мелекесского района, ул.Шутова, 1, через компьютерный класс осуществляется ведение видеоконференций, в ходе которых преподаватели УлГТУ проводят консультации, проводят тестирование, принимают зачёты и экзамены. Студенты общаются с преподавателями ВУЗа посредством вебсвязи. Для самостоятельного обучения и повышения качества обучения используется раздаточный материал в виде электронных обучающих систем на CD-дисках. Для аттестации студентов применяются видеоконференц-средства. В обоснование исковых требований прокурором было указано, что исходя из буквального толкования ст. 55 ГК РФ представительство УлГТУ в Мелекесском районе Ульяновской области не может осуществлять отдельные функции учебного заведения в связи с организацией и ведением учебного процесса, в частности, с использованием дистанционных образовательных технологий. Кроме того, в соответствии с п. 6 Порядка использования дистанционных образовательных технологий, утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 6 мая 2005 года № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий», образовательное учреждение может реализовывать образовательные программы с использованием дистанционных образовательных технологий через сеть своих обособленных подразделений (филиалов). По результатам прокурорской проверки было направлено исковое заявление в Мелекесский районный суд о признании незаконным и запрещении реализации образовательных программ с использованием дистанционных технологий через представительство в Мелекесском районе, расположенном в р.п. Новая Майна, по ул. Шутова, д. 1. 12.02.2010 судом было вынесено решение об удовлетворении исковых требований прокурора.