16.02.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
06.05.2024 г.
16.02.2010
Прокуратурой Мелекесского района в ходе рассмотрения сведений, предоставленных Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, выявлены нарушения при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Порядок и условия оплаты муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов определены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития от 16.01.2008 № 11н (далее – Порядок). В соответствии с п. 11 Порядка оплата детским поликлиникам услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, рожденных с 1 января 2008 года, при условии постановки их на диспансерный учет в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев, осуществляется региональным отделением Фонда по месту нахождения детской поликлиники, в которой проводится диспансерное (профилактическое) наблюдение ребенка: на основании талона № 3-1 родового сертификата, заполненного детской поликлиникой и представленного к оплате по истечении первых шести месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения с даты постановки ребенка на учет. В силу пункта 18 Порядка не подлежат оплате и направлению в региональные отделения Фонда талоны родовых сертификатов за услуги по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в случае несоблюдения условий, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка. Между тем, прокурорской проверкой выявлен факт предъявления МУЗ «Мулловская участковая больница» к оплате талона № 3-1 родового сертификата, за период менее шести месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка. По результатам прокурорской проверки внесено представление Главному врачу МУЗ «Мулловская участковая больница».