17.02.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
17.02.2010
В рамках ПНП «Социальное развитие села до 2012 года» прокуратурой района проведена проверка законности и обоснованности признания граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий с использованием социальных выплат. При проведении прокурорской проверки МО «Лебяжинское сельское поселение» было установлено, что администрацией поселения в отдельных случаях требования закона в рассматриваемой сфере не соблюдаются. Для участия в программных мероприятиях по улучшению жилья за счет средств государства, граждане обязаны представить в органы местного самоуправления документы, предусмотренные ст. 3 Закона Ульяновской области от 06.05.2006 № 49-ЗО «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».Однако эти требования закона надлежащим образом не исполняются ни претендентами на участие в мероприятиях, ни администрацией поселения. Так, в отсутствии достаточных документов, как-то: сведений из Управления Федеральной Регистрационной службы по Ульяновской области Димитровградского отдела администрацией поселения, справок о составе семьи формы № 8 или выписки из домовой книги за последние 5 лет. Между тем, отсутствие этих сведений не позволяет органам местного самоуправления на законных основаниях принимать решения о признании граждан нуждающимися в улучшении жилых помещений, так как в силу ст. силу ч.2 ст.51 ЖК РФ при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается общая площадь жилого помещения, исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, находящихся у членов семьи. В отдельных случаях нуждающимися признавались лица, ухудшившие свои жилищные условия, при этом предусмотренный законом пятилетний срок, по истечении которого граждане могут быть признаны таковыми, не соблюдался. В МО «Новомайнское городское поселение» решение о признание гражданина нуждающимся в улучшении жилых помещений в отсутствии документов, подтверждающих принадлежность жилого помещения, в котором проживает заявительница со своей семьей, а также документально не подтверждена занимаемого ими площадь жилого помещения. Между тем указанное имеет существенное значение для принятия законного и обоснованного решения, поскольку согласно ст. 49 ЖК РФ нуждающимся в улучшении жилого помещения признается гражданин, не обеспеченный площадью жилого помещения, установленной в муниципальном образовании, а также в случаях, если помещение не отвечает установленным законом требованиям.