17.02.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
17.02.2010
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ, ПРОВЕДЕННОЙ ПРОКУРАТУРОЙ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ 2010 , ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Прокуратурой Мелекесского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), которой выявлены множественные нарушения. Так, при проведении внеплановых проверок, проводимых Отделом государственного пожарного надзора по Мелекесскому району в нарушение требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в отдельных случаях в распоряжениях не указывался предмет проверки, перечень документов, представляемых юридическим лицом, которые необходимы для достижения целей и задач проведения проверки. Такие нарушения были выявлены в отношении ООО «Мелекесское», СПК им. 1 Мая. В распоряжении от 16.07.2009 № 112 о проведении проверки деятельности СПК им. Н.К. Крупской не указаны реквизиты ранее выданного проверяемому лицу предписания об устранении нарушений закона. Между тем, отсутствие данных сведений, имеет существенное значение для законности проведения контрольных мероприятий органами государственного контроля (надзора) в отношении субъекта хозяйственной деятельности, поскольку согласно подпункту 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона именно, истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения, является основанием для проведения внеплановой проверки. В нарушении ч. 4 ст. 16 Федерального закона, акт проверки руководителю юридического лица вручается не непосредственно после ее завершения, как того требует закон, а через несколько дней. К примеру, акт проверки СПК им. Н.К. Крупской государственным инспектором был составлен 16.07.2009, а вручен руководителю хозяйства лишь 02.08.2009. Пооо результатам проведенной 15.07.2009 проверки ООО «Мелекесское», вручил акт проверки директору Общества 28.07.2009, подобные факты являются не единичными. Все вышеизложенное свидетельствует о ненадлежащем отношении должностных лиц отделения Госпожнадзора по Мелекесскому району к исполнению своих должностных обязанностей, ненадлежащем контроле и отсутствии должного спроса руководства отдела с подчиненных сотрудников, что приводит к нарушениям действующего законодательства и ущемлению прав субъектов предпринимательской деятельности.