17.02.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
07.05.2024 г.
17.02.2010
Множественными нарушениями характеризуются плановые проверки субъектов хозяйственной деятельности, проведенные Территориальным межрайонным отделом № 7 Управления Роснедвижимости по Ульяновской области по Мелекесскому району. Так, повсеместно распоряжение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства принимается не по форме, установленной приказом Министра экономического развития Российской Федерации от 30.04.2009 № 141, изданным в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Его содержание не соответствует предъявляемым законом требованиям. В распоряжении не указываются предмет и правовые основания проведения проверки, ее цель и необходимая информация, не указывается другая информация. Также по не установленной форме составляется Акт проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица, индивидуального предпринимателя. Грубым нарушением закона, а также нарушением прав субъектов предпринимательской деятельности, является не сообщение органом государственного контроля о начале проведения плановой проверки. В соответствии с п.12 ст.9 Закона о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом. Однако вопреки требованиям Закона о предстоящей плановой проверки не извещались ООО «Симбирский бройлер», СПК «Ирек», ООО «Запрудное»,ООО «Приморье», индивидуальные предприниматели – главы крестьянских фермерских хозяйств Тойгильдин С.В., Юринкин Н.М., Лупоносов А.Я. Между тем, не соблюдение срока уведомления субъекта предпринимательской деятельности о начале проведения плановой проверки, в силу с ч.1 ст.20 Федерального закона относится к грубым нарушениям закона. Результаты таких проверок не могут являться доказательствами нарушения и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя. Обращает на себя внимание качество составления плана работы по государственному контролю за использованием и охраной земель. Из 11 субъектов предпринимательской деятельности, включенных в план проверки на период с 5 мая по 31 декабря истекшего года, только в одном случае были выявлены нарушения земельного законодательства. Так, ООО «Симбирск Бройлер» за использование земель сельскохозяйственного назначения в отсутствии оформленных правоустанавливающих документов на землю в границах СПК «Русский Мелекесс» было привлечено к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей. Все остальные проведенные проверки отделом ТМО № 7 по Мелекесскому району в отношении субъектов предпринимательской деятельности были безрезультативными.