18.02.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
18.02.2010
Администрация МО «Мелекесский район» напоминает работодателям, о том, что в соответствии со статьей 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели независимо от организационно-правовых форм и форм собственности обязаны предоставлять информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы государственной службы занятости населения. Информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) работодатели должны предоставлять в органы государственной службы занятости по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц до 28 числа текущего месяца. Предоставление сведений о вакантных рабочих местах (должностях) по истечении указанного срока приравнивается к непредставлению информации. По согласованию с Центром занятости информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей) может быть передана по телефону 2-63-94; 2-71-22 , но подтверждена в письменном виде по установленной форме не позднее следующего рабочего дня. С 1 января 2009 года действует новая редакция Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» № 287-ФЗ от 25 декабря 2008г. в соответствии с ней при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий. Кроме того, закон обязывает работодателей при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации в письменной форме сообщать об этом в органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала соответствующих мероприятий. Работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости сведения о применении в отношении данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве); а также информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Непредставление сведений или несвоевременное предоставление в государственный орган сведений предусмотренных законом, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц – от 300 до 500 рублей; на юридических лиц- от 3000 до 5000 рублей.( ст.19.7 Ко АП РФ.)