02.03.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
02.03.2010
Отгремела война, Уже давней историей стала. А никак не отпустит Тревожную память бойца. От фугасов и мин Мы очистили наши кварталы, Но какой же сапер Разминирует наши сердца? Великая Отечественная война… Если сегодня оглянуться назад, в богатую подвигами и памятными событиями историю того времени, мы найдём множество примеров, воистину достойных подражания. Сохранить яркие искры памяти, не дать угаснуть её Вечному огню – дело каждого, кто чувствует ответственность за будущее своих детей. Именно поэтому 25 февраля 2010 года в муниципальном образовании «Мелекесский район» работал Областной париотический десант, в рамках которого прошли интеллектуальные игры со старшеклассниками, семинары с работниками культуры и образования с участием представителей ОГУК ЦНК, областной библиотеки и департамента по делам молодёжи. Во всех школах района были организованы мероприятия, посвящённые 65-летию Победы. Итогом работы патриотического десанта явился районный фестиваль «Одна на всех Победа». Приветствия прозвучали от Заместителя Главы администрации муниципального образования «Мелекесский район» Н.А.Тюгашевой, Главы администрации муниципального образования «Мулловское городское поселение» Т.В. Фёдоровой, руководителя Областного патриотического десанта В.И. Трифонова. Юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» были вручены труженикам тыла. Юбилейная медаль «20 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана» была вручена Председателю Совета ветеранов В.К. Апанасову. В рамках фестиваля прошла презентация буклета о Героях Советского Союза, Героях Социалистического труда и памятных местах Мелекесского района. День Великой Победы — общенародный праздник. Наши ветераны доказали всему миру, что во взаимопомощи, взаимопонимании и единении — сила. Победа ковалась руками многонационального народа и этот молот дружбы разбил вдребезги фашистскую теорию о рассовом превосходстве. Поэтому на фестивале прозвучали песни о войне на татарском и чувашском языках. Был исполнен гимн Российско-Белорусской дружбе — песня «Две сестры». Спустя более полувека после войны многое изменилось в России, но только не наши ветераны. Хотел бы отдельно поблагодарить их за тот энтузиазм, за душевную отдачу, которую они проявляют, встречаясь со школьниками нашего района. Для них звучали песни военных лет: «Казаки в берлине», «В землянке», «В лесу прифронтовом» и другие. Молодёжь района исполнила песню в стиле РЭП, учащиеся ДШИ — попурри на тему военных песен, воспитанники детского сада подарили ветеранам и гостям фестиваля знаменитый всем танец «Яблочко». Минутой молчания все участники фестиваля почтили память советских воинов, погибших в боях. Всего одна минута тишины, А сколько было крови, слез и стонов И если б дать такой святой обет За каждого погибшего минутою молчания, Молчанье б длилось 39 лет! Без сомнения Областной патриотический десант подтвердил системный подход к работе патриотического воспитания молодёжи в Мелекесском районе, обобщил имеющийся опыт района, дал возможность подумать о новых формах патриотической работы.