03.03.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
03.03.2010
25 февраля в рамках Областного патриотического десанта в Мулловской поселковой библиотеке сотрудники Областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова г. Ульяновска провели литературно- историческую театрализованную игру со старшеклассниками «Колесо истории». Школьники разделились на две команды «Отважные» и «Стремительные», игра состояла из 5-и этапов. Участники игры вспоминали пословицы и поговорки, крылатые слова о войне, угадывали и дополняли слова из знаменитых песен о войне, слушали запись стихотворения К. Симонова «Жди меня» в авторском исполнении. В промежуточных этапах команды соревновались в том, кто быстрее пришьёт солдатскую пуговицу, выбирали из списка вещей, что необходимо было солдатам на войне. Лаврова Мария Ивановна - труженица тыла, жительница р.п. Мулловка рассказала ребятам о трудных военных годах, о том как своим трудом в тылу помогали приблизить День Победы, как встретили этот долгожданный день. Сотрудники Областной научной библиотеки им. В.И. Ленина г. Ульяновска провели мастер-класс с сельскими и школьными библиотекарями района по подготовке к 65-летию Победы, показали литературно-музыкальную композицию «Актрисой-воином с любовью назаваем...», посвящённую К.И. Шульженко. 26 февраля в с. Н. Сахча муниципального образования «Старосахчинское сельское поселение» работал районный Агитпоезд «За здоровый образ жизни». В ФАП осуществляли приём врачи-специалисты: врач-терапевт, фельдшер лаборант, педиатр, медсестра ЭКГ. Услугами специалистов воспользовались 40 человек. Врачи-специалисты выезжали на дом к участникам ВОВ и труженикам тыла. Работали социальные площадки, на которых проводились консультации о мерах социальной поддержки и назначении пенсий, о назначении субсидий, ЖКХ, правовым вопросам и по всем видам актов гражданского состояния. В рамках акции «Никто не забыт и ничто не забыто» прошло торжественное вручение юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах» ветеранам ВОВ и труженикам тыла. Для участников мероприятия состоялась презентация буклета «И в памяти вечной народа живы они - Славы сыны...», посвящённого мелекессцам Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда. В торжественной обстановке прошло чествование семьи Егоровых с 50-летием семейной жизни. В рамках межведомственной противоалкогольной акции «Скажи себе - нет!» были организованы спортивные соревнования «Весёлые старты». Для ветеранов ВОВ, тружеников тыла, жителей села Н. Сахча состоялся праздничный концерт коллектива художественной самодеятельности Старосахчинского ЦКД.