18.03.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
18.03.2010
Прокуратурой Мелекесского района осуществляется постоянный надзор за соблюдением действующего законодательства о труде. Так, в ходе проведенной проверки по обращению бывшего работника Муниципального учреждения культуры «Центр культуры и досуга муниципального образования «Новомайнское городское поселение» (заведующей Верхнемелекесского сельского клуба) о нарушении ее трудовых прав, в части несвоевременной выплате расчета и выдачи трудовой книжки при увольнении установлено, что в нарушении ст.ст.22 ч.2, 67 Трудового кодекса РФ вышеуказанным работодателем, в лице директора Гавриловой Н.Н. при использовании более трех рабочих дней наемного труда не оформила с данным работником в письменной форме трудовой договор. Работник по день увольнения работал без оформления трудового договора. Кроме того, указанным работодателем, не была выполнена обязанность по выдаче работнику в день увольнения трудовой книжки и окончательного расчета, причитающегося работнику, чем были нарушены требования ч.5 ст.80, ч.4 ст.84.1 и ч.1 ст.140 Трудового кодекса РФ. В этой связи, прокурором Мелекесского района в отношении директора МУК «ЦКД МО «Новомайнское городское поселение» Гавриловой Н.Н. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, т.е. нарушение законодательства о труде. А также в адрес Главы указанного поселения, который является работодателем директора указанного Центра культуры и досуга, внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле прокуратуры района.