18.03.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
18.03.2010
В МО «Старосахчинское сельское поселение» 12 марта состоялся очередной выезд патриотического десанта. В его состав вошли специалисты отделов администрации, комитета социальной защиты населения, представители общественности. Работа патриотического десанта началась с приветствия учащихся Старосахчинской средней школы. В рамках десанта предусматривалось много мероприятий: посещение учреждений социальной сферы, встречи с молодежью, ветеранами войны и тружениками тыла, экскурсии в школьные музеи. В селе Старая Сахча ветеранам на дому были вручены юбилейные медали к 65-летию Великой Победы. В средней школе с. Старая Сахча была организована работа специалистов социальной защиты, к которым обратились 4 пенсионера с вопросами о субсидиях для выплаты ЖКО. В школьном музее для участников десанта и населения учащимися-экскурсоводами была проведена экскурсия. Для учащихся 8-11 классов проведена викторина по истории Великой Отечественной войны. Аналогичная викторина в этот день проведена во всех школах района. Для учащихся школы проведена презентация буклетов «65 лет Победы» и «Я только слышал о войне», организована выездная художественная выставка работ учащихся детской школы искусств р.п.Новая Майна на тему: «Я только слышал о войне…». Вторым населенным пунктом работы патриотического десанта стало с. Бригадировка. Учащиеся школы проводили участников патриотического десанта в школьный музей, где провели экскурсию. В одном из кабинетов ОУ разместились работники социальной защиты, которые вели прием населения. Было принято 3 пенсионера, им были разъяснены изменения в льготной оплате за ЖКО. В рекреации школы была размещена передвижная выставка картин из Новой Майны. В кабинете истории для учащихся 8-9 классов было проведено тестирование по теме «Великая Отечественная война». Затем для учащихся школы прошла презентация буклетов «65 лет Победы» и «Я только слышал о войне». Директор МОУ и руководитель музея представила презентацию системы военно-патриотического воспитания Бригадировской школы. По итогам работы патриотического десанта проведен круглый стол на базе основной школы с. Бригадировка. Его участниками стали: Глава Старосахчинского поселения Алла Владимировна Ли, глава администрации Старосахчинского поселения Петр Ильич Барышников, специалисты социальной защиты, учителя школы, специалисты отделов образования, культуры. Вела круглый стол глава МО «Старосахчинское сельское поселение» Алла Владимировна Ли. В центре обсуждения была тема гражданского и патриотического воспитания молодежи, детей и подростков, а также организация достойной встречи 65-летия Великой Победы. Разговор получился заинтересованным, открытым, откровенным. О деятельности администрации МО «Старосахчинское сельское поселение» по подготовке к празднованию 65-летия Великой Победы рассказал глава администрации МО «Старосахчинское сельское поселение» Петр Ильич Барышников. На подведении итогов были отмечены положительные результаты в работе школ, связанные с взаимопосещениями учащимися музейных экспозиций. Но пока недостаточное внимание педагоги уделяют развитию музейной культуры, которая предполагает строгое и неукоснительное соблюдение определенных правил и законов. Следует активизировать поисковую работу школьников и в особенности просветительскую. Рекомендовано коллективам активнее позиционировать свои достижения и результаты работы, участвовать в конкурсах, конференциях.