29.03.2010 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
29.03.2010
25 марта 2010 года в Новосёлкинском сельском поселении работал патриотический десант муниципального образования «Мелекесский район», целью которого является оказание методической помощи в подготовке учреждений к празднованию 65-летия Великой Победы. Для проведения районного патриотического десанта создана рабочая группа, состоящая из руководителей и специалистов отдела образования, отдела по делам культуры и организации досуга населения, отдела здравоохранения и фармации. Рабочая группа патриотического десанта привлекла к своей работе специалистов Ульяновского областного государственного учреждения социальной защиты населения в г.Димитровграде, представителей администрации поселений района, СМИ, общественных организаций. Участниками районного патриотического десанта являются школьники и их родители, молодёжь, жители поселений Мелекесского района, представители общественных организаций, депутаты Советов депутатов, ветераны войны и труда. Во время проведения патриотического десанта в Новосёлкинском сельском поселении была оказана методическая помощь в корректировке общего поселенческого плана мероприятий по подготовке к празднованию 65-летия Великой Победы в учреждениях поселения, оформлению учреждений в рамках подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы. Изучалось состояние и благоустройство памятников. В рамках работы патриотического десанта рабочая группа посетила тематические мероприятия в общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры с целью оценки данного вида деятельности, изучения программ по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в рамках подготовки к празднованию 65-летия Великой Победы. Учащимися школы п.Новосёлки была организована презентация Галереи Славы, посвящённой героям-землякам. Учащимися школы ведётся поисковая работа, в результате которой собирается материал для организации музейной комнаты. В Новосёлкинской больнице имеется палата для ветеранов, оборуджованная телевизором и холодильником. В фойе оформлен стенд об инвалиде Великой Отечественной войны, медицинском работнике Калиной А.К. Систематически проводится углублённый медицинский осмотр ветеранов с привлечением узких специалистов из Ульяновского областного госпиталя ветеранов: нервопатолога, эндокринолога, специалистов УЗИ и ЛОР. 15 апреля будет организован приём окулиста. В ходе работы патриотического десанта было выявлено, что списки ветеранов, проживающих на территории поселения имеются во всех школах и клубах. Администрацией разработан план мероприятий и посещения ветеранов. Ведутся протоколы заседаний оргкомитетов по подготовке мероприятий и решению проблемных вопросов ветеранов. Имеются списки ветеранов, закреплённых за школами и предприятиями поселения. Во всех школах и клубах поселения имеются тематические стенды о войне и ветеранах-односельчанах, ежемесячно выпускаются газеты — боевые листки по основным датам войны, проводится работа по оказанию шевской помощи ветеранам, труженикам тыла и вдовам. 28 марта в рамках проведении акции «С днём рождения, ветеран» работники культуры с участниками художественной самодеятельности посетили жителя с.Моисеевка, ветерана Великой Отечественной войны Хуснулова Х.Х., поздравили его с днём рождения, рассказали о своей работе, послушали рассказ ветерана о его военных годах. Руководителями отделов администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области был проведён анализ деятельности подведомственных учреждений и определены сроки для устранения недостатков, выявленных во время работы районного патриотического десанта. В рамках работы патриотического десанта в Новосёлкинском ЦКД прошёл районный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Хрустальная туфелька», посвящённый 65-летию Великой Победы, в котором приняли участие участники из всех поселений района. Зрители фестиваля тепло поддерживали каждый номер, будь то военная песня или патриотическая. Солисты, вокальные группы СДК и ДШИ, РЭП-группа - все с удовольствием приняли участие в фестивале. Профессиональное жюри определило лауреатов фестиваля, которые 27 марта приняли участие в ругиональном фестивале-конкурсе «Хрустальная туфелька» в ЦкиД «Восход» г.Димитровграда: Юсупова Карина, Красикова Ангелина, Еремеева Юля, Баранаускайте Вика (п.Новосёлки); Косовцева Надя и вокальная группа (с.Рязаново); РЭП-группа (р.п.Мулловка). Они будут участвовать 1 июня 2010 года в галла-концерте в г.Ульяновске, который организует оргкомитет регионального фестиваля. В этом же концерте во втором отделении в поддержку талантливых детей выступит певец российской эстрады Юрий Шатунов. Этот же день прошёл районный фестиваль мастеров художественного слова «О Родине, о подвигах, о славе...» Победителями которого стали: Абзанов Марсель и Артемьева Елена (п.Новосёлки).